Противостолбнячная сыворотка, аллергия
Поранил ногу болгаркой выше колена. Наложили шов. На противостолбнячную сыворотку ранее была аллергическая реакция, анафилактический шок. Как поступить в этом случае. Можно ли вводить противостолбнячную сыворотку ?
Гипертония
62 года
Антонина здравствуйте. В этом случае есть высокий риск развития анафилактического шока. Сдайте анализ крови на Антитела к возбудителю столбняка (Clostridium tetani). Он покажет есть иммунитет или нет. Это надо сделать в течении 10дней после травмы. Если защиты нет, это будут решать врачи на месте как защитить от столбняка.
В дальнейшем делайте 1раз в 10лет прививку АДС-М.