Консультация психиатра /

Переход с Венлафаксина после повышенного давления на Сертралин! — вопрос №1291478

Доброго времени суток, недотерпел я на Венлафаксине и не сразу понял, что он мне поднял давление....после дозировки на 225 мг ..через пару дней давление было 170/70 ...

Посоветовался здесь на спроси врача и сделал переход на Сертралин сразу на 75 мг, так как я потом успел на неделю Венлафаксин опустить до 150 (так как давление поднялось)

Суть вопроса какая... пульс и ДАД по 70, а вот САД 140+
Амлодипин 5 мг + Бисопролол 2.5 уже который день не опускают давление, хотя препарат не принимаю с Субботы, а в Воскресенье зашёл на Сертралин!

На Венлафаксине сидел месяц, в анотации только потом увидел, что он способен подниимать давление ...думаю что я с него вообще не спал...сердце ппц как стучало...не тахикардия а именно выброс мощный!

Что имеет смысл пропить? Я спокоен и пульс в норме а давление систолическое есть!

Может добавить Каптоприл?
Своё давление всегда 110/60-70

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Я помню ваши предыдущие вопросы. Вы слишком быстро начинали повышать дозировки и венлафаксина, и сертралина. Вам нужно снизить сертралин сейчас хотя бы до 50 мг, а лучше 25 мг на 7-10 дней, чтобы дать организму адаптироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну тоесть 2 дня по 75 и могу перейти на 50? Ну помимо давления меня ничего и не беспокоило! Мне бы его опустить да и всё...
Ну если тут подтвердят что целесообразно до 50 мг опустить я попробую опустить!!
Нарколог, Психиатр
Организму тяжело адаптировать ваши эксперименты с антидепрессантами. Так и будете собирать побочки. Дозировки так быстро повышать нельзя.
Клиент
Екатерина, Ну ок Сертралин опускаю до 50 мг, но давление то ещё от Венлафаксина наверное держиться, чем можно опустить?
Нарколог, Психиатр
Четвертинку капотена можно выпить
Клиент
Екатерина, да и от Венлафаксина всё равно была бессоница сразу да и зрачки большие...видно не мой препарат, ну поигрался я с дозировкой...ну с кем не бывает =) ! Спасибо я завтра зайду на 50 мг сертралина, он на самом деле мне доверия внушает больше! Да и таблетки удобнее пить 1 раз в день!
Клиент
Екатерина, А Феназепам подойдет на время перехода для сна ?
Кветиапин (боюсь его побочек)
Тералиджен
Атаракс не берут
Нарколог, Психиатр
Феназепам подойдет, его можно принимать не более 10-14 дней, т.к. может вызывать зависимость.
Клиент
Екатерина, а как дневной транквилизатор
грандаксин подойдет ?
И в какой дозировке Феназепам лучше ?
Нарколог, Психиатр
Как дневной грандаксин подойдет, но надо что-то одно, феназепам или грандаксин. Феназепам не больше 1 мг перед сном.
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду в день можно принимать только один транквилизатор?
Несмотря на то что один дневной а другой для сна?
Нарколог, Психиатр
Да, только один.
Клиент
Екатерина, по вашей рекомендации чуть сбавил сертралин!
Буду по 50 пить, 25 совсем мало так как я с Венлафаксина перешел!
Как считаете через неделю прибавлять + 25 или 2 недели по 50 держать ?

С дозировкой про 225 я просто других врачей тут послушал и вот давление скакануло!
Нарколог, Психиатр
Прибавлять или нет, будет зависеть от переносимости, и лучше чтобы вас осмотрел врач. 50 мг можно принимать до 6-8 недель и наблюдать.
Клиент
Екатерина, а Феназепам за сколько до сна выпить ?
Нарколог, Психиатр
Прямо перед сном можно.
Клиент
Екатерина, а в вашей практике бывали такие комбинации как Сертралин и Мириазапин
(Для сна) ?
Я просто интересуюсь на будущее, пока буду ждать эффекта от Сертралина месяц на небольшой дозировке
Нарколог, Психиатр
Два антидепрессанта вам не нужны
Клиент
Екатерина, Скажите а есть вероятность что из-за продолжительности отмывочного периода от Венлафаксина у меня давление стабильно 140/70? Я прекратил его питьв субботу , а он 84 часа пишут держится!
Нарколог, Психиатр
У вас повышенное давление на фоне тревоги
Клиент
Екатерина, ну оно до этого не было повышенным)!
я 1 месяц пил гиперицин, состояние всё тоже было давления не было, начал пить Венлафаксин и давление поднялось через 3 недели, отменил его как 4 дня!!
в целом оно поднялось после дозирвоки в 225 (на ней я просидел 5 дней)!! потом плавно спустился и перешёл на сертралин...ну для вас это конечно не плавный переход...

Мб мне гормоны какие сдать пойти надпочечников например?
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом дозировки не самые высокие, что венлафаксина, что сертралина, сейчас конечно снизьте сертралин до 50мг (он в первые дни может усиливать тревогу), параллельно можно принять каптоприл или лозартан с целью снижения АД.
Принятый ответ
Клиент
Да я понимаю про Венлафаксин, но я сначала не обратил внимания... думаю ну стучит и стучит сердце, ну сплю я плохо и вот после перехода на 225 мг (была куча рекомендаций типо если эффекта нет лучше добавить)! Я добавил и чёт на 5 день ну чувствую совсем сердце стучит, наверное надо от тахикардии и по рекомендации померил давление ещё!

Не думаю что Сертралин у меня поднимает давление, скорее всего я просто с ним на Венлафаксине сидел и не уследил!

Тревогу я могу отделить от давления, оно пока на постойной основе думаю 48-72 часа после Венлафаксина как пройдут оно чуть опустится!
Психотерапевт
поэтому тут продолжать медикаменты надо в любом случае, будьте здоровы!
Клиент
Артур, добрый день! А Феназепам подойдет на время перехода для сна ?
Кветиапин (боюсь его побочек)
Тералиджен
Атаракс не берут
Психотерапевт
Феназепам да, но не более 2-3х недель
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, начинать прием АД нужно с минимальной дозировке 50 мг, кто-то советует вообще с 25 мг, для снижение АД можно принять скоропомощной каптоприл.