Консультация психиатра /

Коррекция схемы — вопрос №1878043

Здравствуйте.
Лечусь по схеме 1 (арипризол 5 мг добавила самостоятельно несколько дней назад). Лечили БАР 2. Атаракс пила по потребности, не трижды в день.
После ЭПИ пересмотрели диагноз на шизотип. р-во (на комиссии). Скорректировали лечение. Врач сказал, что депрессии у меня не видит, резко снизил АД.
Я боюсь переходить на новую схему, как мне грамотно это сделать?
Жалобы были на снижение настроения и апатию. Нежелание что-либо делать, все через силу. Раздражительность, тревожность. Навязчивые неприятные мысли по типу контрастных навязчивостей. Как добавила арип все улучшилось, кстати.
Осталось перейти на новую схему, подскажите как это правильно сделать?
Не будет ли плохо от отмены флу и венлы?

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте!
А как у вас состояние на флуоксетине? Я так поняла во второй схеме венлафаксин оставили?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, флуоксетин назначали допом к венле из-за приступов булимии, с целью снизить желание бесконтрольно объедаться
Сейчас при помощи кпт ситуация уже лучше
Но вес также высок (за время лечения +25 кг)

Да, в свежей схеме оставили только венлаф., я спросила у врача с комиссии (он не мой лечащий) точно ли убирать флуокс? Сказал, что не видит у меня депрессии

Психиатр
Но венлафаксин тоже антидепрессант, причем неплохой, не увеличивает массу тела. Венлафаксин снижают по 37,5 мг каждые 5 дней до вашей рекомендованной дозировки. Отменять флуоксетин нужно постепенно по 10 мг (1/2) каждые 5 дней, если у вас капсулы по 20 мг, то придется делить содержимое капсул. Флуоксетин редко дает синдром отмены, так как у него длительный период полувыведения, поэтому плохо от отмены не будет, не беспокойтесь. Дозировку ламотриджина повышают по 25 мг каждые 7 дней до вашей рекомендованной дозировки.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
А венлаф. именно вечером оставлять эти 2 таб?
Обязательно ли арип. 5 мг днем еще принимать (дважды в день)? Мне с утренних 5 мг целый день ок, только чувствую, что усиливает действие АДов и прям некомфортно мне, будто ажитация (?)
Психиатр
Вам сказали венлафаксин совсем убрать или снизить дозировку?
Клиент
Анжела Вильевна, оставить 2 таб вечером
Это мне участковый 1 таб днем еще добавил (по моей просьбе, что оч много и резко убрали)
Психиатр
Не обязательно вечером принимать, венлафаксин делят на 2 приема (можно утро обед или утро /вечер). Арипипразол можно оставить 5 мг, при необходимости можно будет повысить до 10 мг
Клиент
Анжела Вильевна, поняла
А одновременно можно ли снижать венлаф. и флуокс.?
И также одновременно со снижением АДов наращивать лам?
Психиатр
Да, можно
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте
В последние дни (как начала изменения в схеме), заметила, что стала раньше просыпаться и меньше спать в принципе
Раньше на хлор. 15 я спала 8-10 ч, то сегодня вот 4-5 поспала и уснуть не выходит, с чем может быть связано? Что предпринять?
Психиатр
Здравствуйте!
Это связано с тем, что оба антидепрессанта оказывали выраженное седативное действие и после снижения дозировки седация также уменьшается, сейчас можно увеличить дозировку хлорпротиксена - либо принимать 2 таб по 15 мг, либо одну по 25 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, ого, большое спасибо