Запах изо рта у ребенка
Добрый день! У ребенка 7 лет, была ангина неделю назад, пропили Амоксиклав, полоскали Кетопрофен лор, рассасывали граммидин. Были у Лора - сказала все в норме, Рассасывать иммудон 7 дней. Заметила, что у реьенка появился запах изо рта, особенно, когда побегает или вечером. Скажите, чем можно долечить? Дополоскать? Рассасывать? Соль/сода/фурацилин - полоскать отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки?
Татьяна, загрузила фото
После приема антибиотиков не было проблем в системе ЖКТ?
Татьяна, нет, не было
Фото горло конечно не информативное, не видны миндалины, но там могли образоваться казёрные пробки они обычно дают неприятный запах, тут нужен осмотр. А пока попробуйте обработать миндалины люголем, 2 раза в день. Данный препарат проникает более глубоко в тканях миндалины.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы горло ушло в ремиссию.Нужно сдать бак-посев из зева и носа на микрофлору, иногда бывает резистентность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото не видно миндалин.
Белых точек на миндалинах не видно?
Екатерина, нет, не вижу
А когда закончили принимать антибиотик?
Екатерина, 7 дней назад
Можно попробовать полоскание отваром ромашки 2-3 р/д, если нет аллергии на травы.
После еды по возможности прополаскивать рот кипячёной водой.
Лизобакт по 1 таб 3 р/д 7 дней.
Если жалобы будут сохраняться, сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам бактериофагам через 14 дней после окончания приема антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте , сколько дней пропили антибиотик?
необходимо сдать анализы - общий анализ крови ,посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Пока полоскание горла раствором фурациллина 3-4 раза в день , спрей мирамистин в горло 3-4 раза в день
Имудон рассасывать продолжить
Сергей, антибиотик 7 дней пили
Все , тогда больше ничего не нужно , придерживайтесь схемы которую написал выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина неприятного запаха изо рта чаще всего это проблема с зубками или казеозное отделяемое в лакунах миндалин.
А учитывая, что неделю назад вы отмечаете ангину, то скорее всего причина именно миндалинах.
Горлышко можно полоскать отваром ромашки 2-3 раза в день (при отсутствии аллергии).
После еды еды желательно ополаскивать рот тёплой кипячёной водой, чтобы в лакунах не собирались частички пищи.
Если запах будет сохраняться, желательно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Но желательно, чтоб от последнего приёма антибиотика прошло больше 10 дней. В идеале 14.