Вены санториевого сплетения расширены

Здравствуйте! У меня следующая проблема (цитирую по данным ТРУЗИ и врачебного обследования): Вены по передней, передне-латеральной поверхности (Сант. сплетение), задней, задне-латеральной поверхности простаты расширены до 4,8 мм., в режиме ЦДК стаз. Причем это уже более года (уролог до этого не сказал, что это опасно) Простата: эластична, безболезненна, слегка увеличена, очаги патологической плотности, участки размягчения: не определяются. Срединная бороздка сглажена. Слизистая прямой кишки над пред. жел-й подвижна. Объем - 19 см3. ОАМочи - в норме ПСА - в норме Тестостерон (общ. и свободный, пролактин) - в норме В анамнезе длительные проблемы с фертильностью. Очень хотел бы устранить проблему, поскольку имеются неприятные ощущения, как, например, частое мочеиспускание, как мне кажется эрекция стала слабее, очень быстрая эякуляция (быстрее чем ранее, менее минуты). Вопрос: 1) Какие дополнительные обследования нужно пройти (напишите полный список пожалуйста) 2) Операция: может ли устранить проблему полностью или уменьшить хотя бы расширение вен? 3) На что нужно обратить внимание, какая должна быть тактика обследования и лечения. Любые рекомендации! Спасибо.

Константин, здравствуйте !
Действительно в результате ТРУЗИ определяется расширение вен санториевого ( или препростатического) венозного сплетения ! У Вас не самая большая степень смещения, бывает и больше ! Расширение этих вен не является причиной Вашей проблемы, а , скорее , - является следствием ! А причиной по видимому является хронический простатит, отмеченный в заключении того же исследования. А что является причиной простатита , - это предстоит выяснить !
Судя по описанию в том же заключении , процесс с предстательной железой далеко не запущенный : контуры чёткие , ровные, мочеиспускательный канал не деформирован на всём протяжении прохождения через предстательную железу.
Подобный характер простатита как правило не бывает связан с бактериальной флорой, а скорее , с застойными явлениями , обусловленными нерегулярностью половой жизни ! Надо сказать, что любой простатит и в том числе вариант который у Вас сложно излечиваются, но излечиваются !
Главное, что не впасть в депрессию, что иногда бывает у больных с простатитом, терпеливо и с оптимизмом необходимо качественно обследоваться и лечиться !
Что же касается расширения вен, то к ним нужно будет возвращаться после устранения вероятной причины, - простатита !
План Вашего обследования :
- С ЦЕЛЬЮ ИСКЛЮЧЕНИЯ ( ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ) ИНФЕКЦИОННОГО НАЧАЛА ПРОСТАТИТА НЕОБХОДИМ АНАЛИЗ ( ПЦР ) СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ИНФЕКЦИИ ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ ( ИППП );
-ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ВАС И ВАШЕГО ПОЛОВОГО ПАРТНЕРА , В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО НАЧАЛА ПРОСТАТИТА ИЛИ ЛЕЧИТЬ ТОЛЬКО ВАС, В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ИНФЕКЦИИ.
Вот такой план Вашего обследования !
Повторюсь, что судя по результату УЗИ простатит не запущенный и можно ожидать хорошего результата лечения !
Удачи Вам !
Возникнут другие вопросы, - напишите !

Здравствуйте исключить для начала инфекции
Сдайте эякулят на посев, секрет простаты,мазки из уретры на андрофлор

Здравствуйте , дополните анализаторов лором и анализом мочи.

То что вы описываете является не причиной, а следствием. Вероятно причина всему-простатит. Вам необходимо сдать анализ секрета простаты методом пцр, общие анализы крови и мочи, биохимия крови. Партнер постоянный? Она обследована?

Здравствуйте Константин, сколько Вам лет?
Одной из причин расширения парапростатических вен является т.н. тазовая венозная конгестия - застой крови в венах малого таза. И как правило это является только локальным проявлением хронической венозной недостаточности. Часто это сочетается с наличием варикозного расширения вен нижних конечностей и хроническим геморроем (присутствует ли у вас что либо из перечисленного?). Усугублять застой крови в венах таза может нерегулярная половая жизнь и сидячая работа.
Для определения активности воспаления в предстательной железе в настоящее время я бы рекомендовал Вам сдать анализ секрета простаты на микроскопию.
С целью повышения тонуса вен можно принимать препарат Детралекс 1000 или Венарус 1000 по 1 таб 1 раз в день 2-3 месяца. Так же весьма полезными будут упражнения для малого таза, можно выполнять упражнения Кегеля (хотя цель этих упражнений немного другая).
Об оперативных методах лечения данного заболевания мне ничего не известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Евгений, здравствуйте. Большое спасибо за Ваш ответ. Мне 38. Я сейчас нахожусь в отъезде, поэтому не могу активно приняться за лечение хронического простатита.
Геморройные узлы у меня не прощупываются, согласно осмотру уролога. К сожалению, мне мало уролог сказал о конгестии. Вообще проблема такая: когда сижу, начинает отдавать в правую ягодицу, бедро и правое яичко. И мне кажется, что вены на члене увеличились. Могут также быть неприятные ощущения, когда иду. Это не боль, а именно тянущее ощущение. Раньше думал, что это нервное от неудобного стула, к примеру, но получил результат трузи и понял, что надо решать проблему. Образ жизни у меня сидячий и половая жизнь нерегулярная. Как результат, эрекция слабее и все длится быстро. Я сейчас по рекомендации уролога принимаю омник и флебодиа. Микроскопию секрета я сделаю по возвращении. Какие анализы надо сдать еще применительно к конгестии? Узи, мрт? Меня волнует именно стратегия лечения: с какими анализами лучше прийти на прием по поводу варикоза? Спасибо.

Принятый ответ

Константин, врач все правильно сделал, что назначил Вам Флебодиа. А вот назначать Омник я бы не стал, если вы не имеете затрудненного мочеиспускания и по данным УЗИ нет остаточной мочи.
Ожидать каких-то ценных данных от МРТ относительно вен таза не стоит, думаю, в какой-то степени это даже лишнее исследование.
Сейчас важно понять есть ли воспаление в железе - об этом скажет микроскопия секрета.
Принимайте флебодиа и постарайтесь делать упражнения для мышц таза с целью профилактики застоя крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Евгений, благодарю Вас за консультацию!