Консультация уролога /

Варикоцеле — вопрос №1850280

Добрый день
Сейчас начало беспокоить варикоцеле слева
Скорее всего 2-3 степень, еще не определяли, скоро узи
Работаю на ногах, занимаюсь спортом, сейчас пока свел нагрузки к минимуму
Ходил к урологу, направили на узи, потом запишет по результатам на операцию
(эмболизация)
Сейчас беспокоит тянущая боль, не сильная, также будто отдает немного в ногу и живот, связано ли это с ним?
Еще будто стал замечать, что левое яичко стало меньше правого здорового
В связи с этим переживаю, не опасно ли это все ждать
УЗИ через 2 недели только, повторный прием через неделю после УЗИ, и там неизвестно сколько ждать операцию (месяц +-)
Поэтому, настротревшись в интернете рисков осложнений и т.п., сейчас переживаю, тк операцию еще ждать около 2 месяцев, не опасно ли с этим тянуть, можно ли как то сделать ее быстрее, или же за этот период ничего не случится?
И восстановятся ли прежние функции? Если такие будут иметься, как минимум качество спермограммы( не сдавал ее, не знаю как она) и объем яичка?
И эмболизация в сравнении с мармара имеет какие то преимущества, долго ли после нее восстанавливаться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Стандартом лечения является операция МАРМАРА (малотравматичная, небольшой разрез ~2-3 см в паховой складке), рецидивов значительно реже чем при эмболизации.
*/- месяц - недолгое ожидание. Пока можно проверить спермограмму.
Для снижения боли сейчас можно начать прием Детралекса 1000 мг/сут. или Флебодиа, ограничть тяж. физ. нагрузки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Месяц другой погоды не сделают. Операция останавливает ситуацию на том уровне,что есть. Обратно яичко не отрастет. Операцию можно сделать любым методом, главное чтобы сделана была хорошо. Видел неудачи и после эмболизации и после Мар-Мара.
Главное что вы морально готовы. Сейчас всё верно, ограничить тяжёлые нагрузки, можно ещё попить венотоники, но не обязательно.
Например Флебодиа по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.

Клиент
Владимир Александрович, если обратно объем не восстанавливается, но само мужское здоровье то сохранится? Качество спермограммы и т.п?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно. Для этого операция и делается!!!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.2-3 степень Вы сами можете определить ,опустив свой взор на мошонку.
Андролог, Уролог
Если есть боли ,отдающие на переднюю поверхность бедра,а визуально что правая,что левая половина мошонки одинаковы,скорее всего вам к неврологу.