Лёжа давление выше, чем сидя.
Здравствуйте. Всю жизнь страдаю гипертонией и только недавно заметил, что в положении лёжа у меня давление выше, чем сидя. Например, при обострении, лёжа 170/100, а сидя 150/90. Проверял несколько раз, меняя положение с лежачего на сидячее и обратно. Перед измерением давления лежал или сидел минут по 10. Картина оставалась прежней: сидя давление ниже. Терапевты и кардиологи, к которым я обращался, внятного ответа на причины этого явления не дали. Вернее, вообще никакого не дали. Терапевт посылает к кардиологу, кардиолог обратно к терапевту. Может быть, здесь кто-то сможет что-то пояснить и посоветовать? Заранее признателен за ответ.
Здравствуйте! Правильнее измерять в положении сидя, в спокойном состоянии. Делая при этом 2 измерения с интервалом 2 минуты. Обычно погрешность в 5-10мм допустима, если выше, то скорее всего патология в шейно грудном отделе позвоночника, здоровья!
Елена, спасибо, остеохондроз у меня есть, конечно. Но на давление он влияет несколько иначе: при наклоне головы к левому плечу, давление падает на 30 мм., но потом в течении минуты-двух восстанавливается до прежних значений.
Это подтверждает, что есть признаки спазма артерий, слабость сосудистой стенки, возможно наличие высокого холестерина=>атеросклероз сосудов, делали уздг брахеоцефальных артерий? Если найдётся там степень поражения атеросклерозом это так же добавит к имеющимся причинам
Елена,УЗДГ брахеоцефальных артерий делаю каждый год последние 5-6 лет. Да, атеросклероз есть, конечно, степень поражения стабильно 15-20%, Стентирование делать вроде бы рано, как врачи говорят.