Консультация кардиолога /

Скачет давление от 160/120 до 90/60 — вопрос №1818688

Добрый день! Мне 33 года. Было три кесарева. Последнее было 6 лет назад. И вот впервые за всю жизнь я столкнулась с такими проблемами, как боли в сердце, высокое давление и т.п. В декабре проходила амбулаторное лечение у терапевта. Тогда давление было максимум 120-130 на 90 и было очень плохо при этом. Возникали резко приступы : резкая острая боль в области сердца, отдавало иногда в лопатку левую. Головокружение, потемнение в глазах, трудно дышать, трясло очень сильно всю. Меня прокололи внутривенно 10 дней мелдронат и рибоксин(1 раз в день). Стало немного легче. Но не совсем. Перед выпиской ещё возникали приступы, но уже немного легче переносились. Повторно с ещё большей силой мне стало плохо 3 января днем. Была на маникюре - меня стало очень трусить ни с того ни с сего. Померяла давление - 153 на 96 пульс 106(это было в пять вечера) . Положила таблетку каптоприла под язык. Через пол часа стало легче. Но через два часа опять та же история. Выпила 40 капель пустырника ещё. И в этот же день давление поднималось в 21:00 перед сном, опять было очень плохо, опять каптоприл рассасывала. И потом пошло... 4 января на работе стало так же плохо - вызывали скорую. Скорая ехала 50 мин. Я выпила пустырник. К их приезду мне стало уже полегче. Давление на момент приезда бригады было 120 на 80. Сатурация в норме. Укололи укол, на говорили кучу гадостей и уехали. Я обратилась к кардиологу по телемедицине в этот же день. Он мне сделал назначение: Индапамид 1,5мг утром до еды, Карведилол 25 мг 1/4 2раза в день, Мексидол 1 табл 2 раза в день и Лозартан 25 мг 1 табл 2 раза в день. Мне стало заметно легче первые два дня, как начала пить эти препараты. Давление скакал от 104 на 65 до 130/85. Но было легче. А 7 января я проснулась ночью от того, что у меня онемела вся левая сторона от головы до ног. Я встала, начала растирать чтобы привести себя в чувства. Решила, что перележала, хотя раньше такого не было. Потом померяла давление, т. к чувствовалось сильное сердцебиение - 163 на 105 пульс 99(это было около 23:99) Положила каптоприл, по привычке. Позвонила в скорую, они сказали, что я правильно сделала, что приняла каптоприл и посоветовали, если ещё раз поднимется давление - выпить ещё таблетку Лозартан. И в этот день мне снова было плохо два раза за ночь, но Лозартан я не пила. Пила пустырник. Он помогает мне, хоть и не так быстро, как каптоприл. Второй раз приступ был около 6 утра. В общем я борюсь все праздничные дни со своим организмом. А потом я ездила 11 января на очный приём к кардиологу. Она мне отменила все мои лекарства и назначила пить утром Престилол 5+5. И сказала, что если давление будет сильно снижаться - перейти на приём по пол таблетки. В первый день я выпила целую. Она давление хорошо держала. Выше 120 сильно не поднималось. Я чувствовала себя нормально. Самое низкое было 90/60. Я подумала, может мне хватит половинки, все таки 90/60 низкое. И выпила вчера половину. Днем было все в порядке. Давление 96/66 само низко, пульс 55 при этом. Но вечером мне начало становиться плохо с сердцем(прям тяжесть неприятная, потом начало трусить). Меряю давление 129/78 пульс 80. Рассосала валидол(т. к сердце прям хватало). Стало легче, уснула. Проснулась в 23:30 трусит, сердце щимит. Давление 140/88 пульс 88. Выпила пустырник 40 кап и позже уснула. Просыпалась за ночь ещё раз 5. Прислушивалась к ощущениям. Утром сейчас надо пить Престилол. А у меня давление 111/76 пульс 58. Подскажите пожалуйста как быть, как пить его? Боюсь, что упадёт ещё сильней. А не пить - потом будет снова плохо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте какие то обследования вы делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Из того, что назначал терапевт только. Холтер, ЭКГ, УЗИ сердца, узи щитовидки, и кровь, моча. Кардиолог назначила до обследование, но ещё не проходила.

Кардиолог
Там все в норме?
Клиент
Я прикрепила фото, не знаю, видно или нет. По УЗИ сердца написано тахикардия. Остальное в пределах нормы и не выявлено. По холтеру заключение : синусовый ритм ЧСС ср 68 уд в мин. Нормальное положение ЭОС. 9 эпизодов СА блокады 2 ст 1 типа. Одиночные ЖЭ-2. 1 эпизод желудочковой тахикардии. Субмаксимальная частота не достигнута. ЦИ 1. 38 Нарушение процессов реполяризации. Достоверных ишемических изменений не выявлено. Эпизодов пауз нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, принимаете какие успркоительные препараты?
Сейчас престилол можно чуть сдвинуть по времени приема. Выпейте егов обед
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Да, я забыла написать, что кардиолог ещё выписала афобазол 1 таб 3 раза. Пью третий день. В декабре, когда все началось - принимала тенотен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела исследования, все хорошо. Узи сердца без патологии. По холтеру значимых изменений нет, экстрастстолы единичные.
Афобазол или тенотен имеют эффект?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну мне кажется, что я прям очень спокойно на все реагирую. Если когда мне становилось в первые разы плохо - у меня всегда начинали течь слезы, было очень страшно. То сейчас мне хоть и страшно. Но я реагирую спокойно на все приступы. Поэтому, эффект однозначно есть какой-то.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, хорошо! Попробуйте перенести престилол на вторую половину дня, раз чаще всего скачки ад идут ночью.
Клиент
Наталья Евгеньевна, так же целую таблетку, правильно я поняла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мне кажется, лучше половинку. Если будет не хватать, то увеличите до целой
Клиент
Спасибо большое!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!