Консультация кардиолога /

Кашель сухой, першение в горле, жжение в груди и дискомфорт между лопаток. Что это может быть — вопрос №2145209

Вчера поднялось давление 150 на 95,пульс117,я гипертония, принимаю эдарби, 40,кордипинхл20,торасемид,бисепролол2,5,от сахара сиофор1000, утром и вечером. Прописывал терапевт лизиноприл, ноу меня начался кашель.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, сахар2тип

Кардиолог
Здравствуйте кашель может быть связано с приёмом лизиноприла, но его нельзя принимать и с эдарби
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, но я сейчас не принимаю лизиноприл, заменили на эдарби

Кардиолог
От него тоже может быть кашель, узи сердца делали вы?
Клиент
Гультольконара Рафиковна, только ЭКГ, я отправила вам выписку.
Кардиолог
Для исключения сердечного кашля нужно сделать узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо скорректировать терапию от повышенного давления.
Отменить кордипин, ни в коем случае не принимать.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг каждое утро, предварительно измерив пульс
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Обязательно необходимо пройти узи сердца, для исключения патологии легких спирографию и рентген лёгких
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я выписку с больницы отправила, делали ЭКГ. Жжение в груди и дискомфорт где-то в шеи. Мне раньше ставили остеохондроз и ещё невралгию
Кардиолог, Функциональный диагност
Да данные симптомы, возможно связаны именно с этим
Клиент
Регина Рафагатовна, что можно принимать от невралгии и остеоходрозе
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно внутримышечно комбилипен 2,0 мл 10 дней, мидокалм 2,0 мл 5 дней
Клиент
Регина Рафагатовна, а можно пить эдарби 40 плюс торасемид 5.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно, но необходимо принимать препараты калия
Клиент
Регина Рафагатовна, аспаркам?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эдарби более сильный препарат, чем лизиноприл для контроля давления - потому для лечения гипертонии - можно оставить его.
Если давление не достигнуто целевое - менее 130/80- то дозу увеличить до 80 мг в сутки.

При резком и кризовом повышении давления - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Продолжайте приём эдарби.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат скорой помощи здесь моксонидин 0.2 мг до 3 р д. Как давно лизиноприл на эдарби заменен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, 2 недели
Кардиолог, Терапевт
На фоне этого кашель меньше?
Клиент
Наталья Викторовна, он бывает вечером иногда утром, но не сильный
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь за ожидание. Полностью эффект лизиноприла уходит через 1 месяц, понаблюдайте за кашлем. Если давление ежедневно, что указывали, эдарби можно увеличить до 80 мг 1 р д. При постоянной тахикардии, что может быть на кордипине, бисопролол можно увеличить до 5 мг 1 р д. Или это только сегодня так?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья Николаевна.
В какой дозе принимаете Эдарби? Сколько дней?
Дестабилизация АД могла произойти на фоне стресса, чрезмерного употребления соленого, переутомления, ишемии миокарда , при недостаточной гипотензивной терапии. Если АД будет регулярно повышено, дозу Эдарби можно повысить.
Как скорую помощь при разовом повышении АД- Физиотенз (Моксонидин)0,2 мг .
Не увидела Узи сердца в выписке, если не проходили, рекомендую выполнить.
Кашель может возникать на фоне сердечной недостаточности, поэтому важно пройти Узи сердца. Также кашель возможен , как побочный эффект Эдарби.
Дискомфорт в груди на физ нагрузку , одышка не беспокоят? Отеки? Торасемид в какой дозе принимаете? Какой пульс на фоне Бисопролола 2,5 мг?
Клиент
Анастасия Викторовна, одышки нет, отёков тоже, торосемид 5м.когда сижу дискомфорт в груди, сплю на спине или на левом боку.
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс бывает от60до 74при нагрузке 80,а вчера ночью подскочил 117,может это быть связано с климакс ом, лицо начинает гореть, бросает в жар, хотя климакс у меня лет с 55
Кардиолог
Поняла. При разовом повышении пульса можно принять Анаприлин 10 мг.
Боли в груди, вероятно, связаны с изменениями в грудном отделе позвоночника, сердце болит иначе- при физ нагрузке, часто сопровождается одышкой, проходит в покое или после приема нитратов.
Но, Узи сердца в любом случае стоит выполнить.
Если и в дальнейшем кашель будет беспокоить , усиливаться после отмены Лизиноприла, возможно он и на фоне Эдарби, в таком случае целесообразно рассмотреть замену.
Недавно не болели ОРВИ? Аллергии нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Сухой кашель и першение в горле не обязательно связаны с сердцем или приёмом гипотензивных средств.
Это может быть и на фоне недостаточной коррекции сахарного диабета, изменения уровня гормонов щитовидной железы.
Можно проверить кровь на гормоны щитовидной железы и провести коррекцию сахароснижающей терапии.