Консультация терапевта /

Очень сильное давление — вопрос №2186173

Здравствуйте, периодически скачет высокое давление , 160 сегодня 190 поднялась на 120 пью прендаприл 4 особо не помогает , мне необходимо подобрать препараты которые мне будут помогать , от высокого давления пью еще максинидин 0.4 помогает не надолго , что мне делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, язва двенадцати перстной кишки

Онколог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Периндоприла действительно недостаточно в данной ситуации. Следует подобрать комбинированный препарат.
Как давно повышается артериальное давление? Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, лет 8 уже давление скачет , обследование проходила по мере необходимости. Что мне принимать чтоб так оно не скакала

Онколог, Терапевт
Я бы рекомендовала попробовать Лориста Н 12,5 мг+50мг 1 таб 1 раз в день утром.

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.

В качестве "скорой помощи" каптоприл 25 мг -при повышении артериального давления более 140/90 мм. рт. ст. одну таблетку под язык или моксонидин 0,2 мг 1 таб внутрь, запивая водой .
Клиент
Юлия Дмитриевна, какие пройти обследования?
Онколог, Терапевт
-общеклинический анализ крови , -биохимический анализ крови ( калий,натрий, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина , билирубин , глюкоза,общий белок)
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД , УЗИ почек и надпочечников
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Клиент
Юлия Дмитриевна, еще когда поднимается давление начинается паническая атака , на этом фоне становится еще хуже
Онколог, Терапевт
Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом с целью подбора противотревожной терапии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите что за таблетки мне сегодня назначили
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото прикрепила
Онколог, Терапевт
Азафен антидепрессант
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, а каму назначают таблетки триплексам ? Может мне уже стоит его принимать ?
Онколог, Терапевт
Это антигипертензивный препарат. Если Вам его назначили ,принимать можно.
Я рекомендовала схожий -лористу
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте сейчас принимаю прендаприл 4 и индопомид 1.5 по утрам давление 110 на 70 мне и дальше принимать лекарство каждый день не уподет ли еще ниже давление ? И опять же если не принимать оно будет повышаться
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимать препараты каждый день. Перед приемом контроль АД,если цифры ниже 100/70 мм.рт.ст. делить таблетки пополам.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если 110 ниже не упадёт?
Клиент
Юлия Дмитриевна, не понятно конечно другой ниже пишет если принимать каждый день если давление ниже 140 то будет гипоксия тканей
Онколог, Терапевт
Вы в праве получить второе мнение другого специалиста, придерживайтесь рекомендаций врача,кому больше доверяете.

Антигипертензивные препараты я рекомендую принимать на регулярной основе под контролем АД,пульса.
Если АД ниже 100/70 мм.рт.ст. редуцировать дозу препаратов (у Вас итак она мизерная) .

Если не принимать постоянно таблетки , перепады АД до 190/хх мм.рт.ст. могут привести к острым сосудистым катастрофам.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня только три раза такое давление поднялось 190 , а так поднималось периодически до 150 до 160
Терапевт
Здравствуйте.
Рост и вес у Вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 159 р вес 75
Терапевт
Рекомендую Вам ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Из препаратов начать принимать Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Выполнить следующие дообследования :

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Ко-Вамлосет - препарат с действующим веществом Амлодипин + Валсартан + Гидрохлоротиазид. Комбинация этих компонентов приводит к более выраженному снижению давления по сравнению с таковым на фоне монотерапии каждым препаратом в отдельности. Нужно смотреть ЭКГ, анализ крови ОАК, липидограмму, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте скажите пожалуйста прендаприл имеет накопительный эффект ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
периндоприл при таких скачках давления не помогает.
Клиент
Михаил Николаевич, а если его пить на постоянной основе , как мне выписали , одну таблетку утром и вечером, три дня принимаю так плюс индопомид
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, попробуйте с Индапамидом, рекомендую нижнее давление держать ниже 90 мм рт.ст.
Клиент
Михаил Николаевич, А если утром низкое давление. , 105 на 70 пить надо все равно прендаприл и индопомид чтоб в течении дня не поднималась ? И не упадёт еще сильней давление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком давлении ничего принимать не нужно, только при давлении выше 140 на 90
Клиент
Михаил Николаевич, ну если я каждое утро принимаю прендаприл и индопомид если сейчас пропустить то к вечеру оно может подняться , это препараты же каждый день нужно принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при давлении ниже 140 на 90 не нужно принимать препараты для снижения давления и принимать только при повышении давления. Эта терапия называется по требованию. Если принимать при давлении ниже возникает гипоксия тканей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте мне назначили индопомид 1,5 и прендаприл 4 , а если у меня по утрам давление 110 на 70 мне все равно нужно принимать не будет еще ниже ?