Консультация кардиолога /

Плохая липидограмма при беременности — вопрос №1291778

Добрый день.
В третьем триместре беременности имею следующие результаты липидограммы:
ОХ 8,4
ЛПВП 2,2
ЛПНП 5,4 (!)
ТГ 2,6
И это на фоне диеты, так как два месяца назад ОХ был 6,2. До беременности показатели ОХ были иногда немного повышены, но не так, как сейчас. Ожирения нет, функция ЩЖ в норме, УЗИ сердца в норме.
Что предпринять в этом случае? Вовсе исключить животные жиры (сомневаюсь, что при беременности можно). Могут ли такие показатели быть обусловленными беременностью или это прямо указывает на патологию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение холестерина наблюдается на фоне беременности в связи с гормональной перестройкой.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое повышение холестерина может объясняться самой беременностью, сейчас с этим ничего делать не нужно, вероятно проблемы нет.
После родоразрешения пересдайте анализ на липидный спектр.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Конечно такие изменения возможны во время беременности, так как плод сжимает внутренние органы.
На данный момент никакие препараты принимать снижающие холестерин не надо.
После рождения ребёнка всё восстанится.
Необходимо будет пересдать анализы.
Берегите себя и малыша, лёгких родов вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.
Сейчас нужно стараться придерживаться среднезимноморской диеты.
Препараты принимать не нужно.
Подскажите пожалуйста, а у вас боли в правом подреберье не беспокоят?УЗИ брюшной полости давно выполняли?
Биохимию крови давно сдавали?(а именно алт аст бил общ и прямой).прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, спасибо за внимание к проблеме.
Результаты от 15.02:
Общий билирубин 4,1
Общий белок 61
АЛТ 13
АСТ 13

Правое подреберье сейчас иногда беспокоит чувством стеснения, распирания, но связываю это больше с давлением увеличившегося живота.
Кардиолог, Терапевт
Биохимия у вас в норме.
Довольно часто встречаемая ситуация,это холестаз беременных.
Происходит нарушение желчеоотока,отсюда нарушение липидного обмена.
Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.
Кардиолог
Здравствуйте узи брюшной полости вы делали?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас ничего делать не надо. После родоразрешения ещё раз оцените.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение общего холестерина и фракций , вероятнее всего, связаны с беременностью- при росте матки идет сдавление внутренних органов, что часто приводит к нарушению оттока желчи и повышению холестерина. Не переживайте, опасного ничего нет, это обратимые изменения. За срок беременности никакие изменения на фоне повышенного холестерина в сосудах не произойдут! Строгих диет держать не нужно, и полностью отказываться от животных жиров! Просто придерживайтесь правильного питания без переедания сладкого, трансжиров, жареного. Больше жирной рыбы .
Планово рекомендую выполнить узи органов брюшной полости после родов для оценки состояния печени и желчного пузыря, повторить липидограмму через 3 мес от родоразрешения.
Здоровья Вам и легких родов!