Консультация гинеколога /

В мазке много лейкоцитов — вопрос №1291910

Здравствуйте Уважаемые врачи!3 месяца назад у меня были ЕР.к гинекологу я обратилась с зелёными выделениями не обильными,врач взяла мазки и прописала лечение(6 дней флуимузил и 7 дней лактожиналь).прошла курс флуимузила,сейчас 2 дня уже лечусь лактожиналем, выделения стали зеленоватые и жидкие.вчера пришел ответ по мазку (лейкоциты 60 и эпителиальные клетки 5-10( с признаками атипии ASC-H),а по цитологии всё хорошо.подскажите пожалуйста это значит у меня предраковое состояние?это оно дает такое воспаление?

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Странно, что клетки с атипией неясной этиологии выставлены в мазке на флору. Можете приложить анализы?
Клиент
Дарья, здравствуйте!прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ASC-H неправильная аббревиатура. Такой нет. Для уточнения надо сдать анализ на ВПЧ и сделать кольпоскопию. На всякий случай.
Клиент
Дарья, анализ на ВПЧ сдавала перед беременностью(отрицательный)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прошел уже год. Ситуация меняется от состояния иммунитета.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.а подскажите пожалуйста меня ещё после родов мучали очень сильные боли ниже копчика, боль стала меньше, но всё же ещё сохраняется и бывают неприятные щелчки в этой зоне,они не болезненные, но не приятные, это у меня так таз разошолся или причина в чём то другом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В этом месте не должен таз разойтись. Боли зависят от чего: движения, конкретного положения?
Клиент
Дарья, раньше болело при ходьбе,сейчас при ходьбе не болит, болит когда сижу на мягком, на диване.или когда встаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это неврологическая боль от сжатия седалищного нерва
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Анжелика, доброе утро!прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Лидия, доброе утро!прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не прикрепился результат к сожалению. Непонятно просто почему атипические клетки указаны в мазке на флору
Клиент
Лидия, добрый вечер!прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, есть воспаление по мазку, надо пролечить. Что касается атипических клеток, надо пересдать онкоцитологию после курса лечения. Такое заключение может быть на фоне воспалительных изменений
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пересдать цитологию, в мазке небывает таких значений. Можете результат прикрепить?
Клиент
Екатерина, доброе утро!прикрепила
Гинеколог
Увидела. Ничего страшного, после родов такое может быть в мазке, это не онкология. Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней и затем ацилакт или лактожиналь.
Клиент
Екатерина, я уже 6 дней пролечилась флуомизином и сегодня 3 день лактожиналь
Гинеколог
Видимо флуомизин не помог, раз начались такие выделения.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.а подскажите пожалуйста меня ещё после родов мучали очень сильные боли ниже копчика, боль стала меньше, но всё же ещё сохраняется и бывают неприятные щелчки в этой зоне,они не болезненные, но не приятные, это у меня так таз разошолся или причина в чём то другом?
Гинеколог
Может быть с этим связано, можно еще с неврологом проконсультироваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лейкоциты 60 это воспалительный процесс, если Вам делали ПАП-тест и выявили Asc-H , то нужно дообследование, прикрепите, пожалуйста, анализы, чтобы можно было подробнее дать ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Мазок на флору не выявляет истиной атипии, я бы ориентировалась на цитологическое исследование, может быть на всякий случай пересдала бы жидкостную цитологию или пап-тест в другой лаборатории и сделала бы кольпоскопию, опять же чтоб перестраховаться
Лечение в плане воспаления вполне адекватное, единственное мы не знаем причину данного воспаления
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет. ASC говорит о реактивных изменениях клеток . после родов данное состояние может наблюдаться , так как была травматизация клеток .
Если вас беспокоят зелёные выделения , то рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Препарат обладает широким спектром действия, разрешен к применению в период беременности и период грудного вскармливания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы кормите грудью, это нормальные маточные выделения в этой ситуации - много лейкоцитов , эпительй пластами и смешанная флора.
ASC-H - это воспалительно измененный эпителий. Определение типа эпителия - не задача мазка на флору, для этого есть корректно забранный анализ на цитологию, который не выявил никакой атипии.
Все у вас в порядке и лечение не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае лучше проставить св макмирор комплекс 8 дней и далее лактожиналь для восстановления флоры. После чего повторить онкоцитологию, если не сдавали впч- оценить его активность. И уже на основании результатов действовать дальше. Если выделения зеленоватые будут беспокоит и дальше в таком случае лучше сдать фемофлор 16. Что касается шейки- после естественных родов шейке дается до 6 мес на восстановление, и только при наличии отклонений через 6 мес можно начинать ее лечить.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.а подскажите пожалуйста меня ещё после родов мучали очень сильные боли ниже копчика, боль стала меньше, но всё же ещё сохраняется и бывают неприятные щелчки в этой зоне,они не болезненные, но не приятные, это у меня так таз разошолся или причина в чём то другом?
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно это связано с родами. В данном случае рекомендовала бы вам обратиться на консультацию к хирургу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам сдайте, и пройдите кольпоскопию