Консультация гастроэнтеролога /

Атрофическая гастропатия С-1 по Kimura и Takemoto — вопрос №2615051

Зеключение ЭФГДС атрофическая гастропатия С-1 по Kimura и Takemoto, это значит предраковое состояние, можно ли вылечить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, оперированный зоб, иссчечение базалиомы.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте нет это далеко не предрак . Это сотояние которое в редких случаях может привести к раку ,но если за ним не наблюдать.Прикрепите пожалуйста сам протоколо гастроскопии.

Скажите пожалуйства:
Сдавали ли вы тест на хелиокобьатер ? ( так ка чаще всего в 90% случаев он является причиной атрофии и от него надо избавится)
-Сдавали ли антитела к паритальным клеткам и фактору Касла? ( для исключение аутоимуного гастрита)
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Загрузила описание. Анализ на хеликобактер назначили, но ещё не сдавала. Его можно сдавать после МРТ с контрастом (дыхательный тест)?

Гастроэнтеролог
через 3 дня можно ,Юглавное чтолбы не было приемов приператов по тиму омепразола,эзомепразола.нексиума.
Либо дыхательный уреазный либо кал на антиген к хеликобактеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по гастроскопии могут предложить наличие атрофии, все же это гистологический диагноз. Требуется проведение биопсии минимум 5 биоптатов с оценкой по Olga.
В качестве дообследования рекомендовано: С13 дыхательный уреазный тест ( на наличие хеликобактерной инфекции), как одной из основных причин развития гастрита.

Что вас беспокоит симптоматически?
Клиент
Разия Еслямбековна, добрый день! Беспокоит тяжесть в животе, вздутие, а болей нет.
Гастроэнтеролог
Какие-то препараты вам назначили? Принимаете ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Есть подозрение на атрофический гастрит.
Но окончательный диагноз атрофию мы можем поставить только исходя из результатов гистологии, т.е. в идеале нужно брать биопсию.
Атрофия крайне редко приводит к развитию рака желудка

Прежде чем развиться злокачественному процессу атрофия должна перейти в метаплазию, а метаплазия в дисплазию, а дисплазия в рак.
Если Вы устраните инфекцию хеликобактер , а доказано, что она является причиной атрофии и последующих перестройки слизистой желудка, то риски развития рака желудка сведутся практически к нулю.
Сейчас прежде всего нужно нужно посмотреть, есть ли инфекция
Сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, но вне приема каких либо препаратов
При положительном результате пролечиться
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Энтерол 250 мг два раза две недели

Через две недели я бы порекомендовала Вам продолжить лечение , начать прием ребамипид 100 мг три раза в день после еды(8 недель) данный препарат показан при атрофическом гастрите, он тормозить прогрессирование атрофии.
А вот через три месяца нужно будет снова провериться, сдать опять уреазный дыхательный тест

Через год нужно будет делать контроль фэгдс , но уже брать биопсию по OLGA. Чтоб нам точно знать, насколько выражена атрофия и в каких отделах желудка она присутствует.

Сейчас было бы нелишним сдать кровь на ферритин, железо, витамин В12
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного по результатам ФГДС нет. Для начала любую атрофию необходимо подтвердить гистологически, дабы данный диагноз, выставленный "на глаз" не является корректным и зачастую вовсе не подтверждается по результатам гистологии.

Современная гастроэнтерология и онкология не считают атрофию предраковым процессом. Существует ещё несколько стадий, через которые нужно пройти эпителию, прежде чем возникнет онкопроцесс.
Атрофия это результат длительного воспаления, причин которого несколько. Первая и самая распространенная, это инфекция хеликобактер пилори.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез, разо) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Вторая возможная причина атрофии, это так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин в12

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, но научно доказано, что группа гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) оказывает положительное влияние на состояние слизистой оболочки желудка и ДПК. Курсы по 8 недель, несколько раз в год.

Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый день
По результатам обследования в слизистой антрального ( нижнего отдела желудка) есть очаги атрофии - участки бледное истонченной слизистой
Это состояние обратимо и должно быть подтверждено по гистологии - из 5 точек желудка, а также определение Хеликобактера пилори и его лечение. Он усиливает этот процесс
Вы лечили или диагностировали эту бактерию?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день! Ещё не сдавала, но назначили дыхательный тест на хеликобактер пилота.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
При получении положительного результата- желательно пролечить 14 дней
После лечения через 6 недель после отмены - сдать повторный тест
Гастроскопию повторить через год, если участки атрофии вновь будут описаны - сделать биопсию из 5 точек для точного диагноза