Консультация нефролога /

Повышена мочевина и креатинин на предельных значениях — вопрос №1291985

Здравствуйте. Решил случайно сдать анализ на мочевину, креатинин вместе с мочевой кислотой. С мочевой у меня давняя проблема, наследственный тип, проходил исследование у многих врачей. Всегда была 450+, а тут резко упала, что странно. Сдавал УЗИ и тд и тп, ничего не обранужили. У отца тоже проблема с мочевой кислотой и подагарами к старости.

Но вопрос именно в показателях мочевины, они оказались высокими. В 28 лет так понимаю максимальные показания 7-7.3. Креатинин на предельных значениях. Насколько знаю, у меня с детства какая-то проблема с почками, говорили об этом еще в детской поликлинике. Есть врожденный порок сердца, сердечной недостаточности не обнаружено. В остальном по почкам жалоб нет. Жалобы единственные в том, что последнее время сильно кружится голова во время работы/вождения, потеря веса, утомляемость, но я не связываю это с почками. Может зря? Я изменил режим питания 2 месяца назад, перешел на здоровое питание, а так же переболел 2 раза ОРВИ и ОРЗ, возможно поэтому дает этот эффект.

Скажите пожалуйста, какие-то может еще исследования надо пройти? Выкладываю полный анализ. В ожидании результата еще инсулин и глюкоза, но думаю в этом нет необходимости в делах с почками.

Спасибо за ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: врожденный порок сердца,

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Занимаетесь спортом, принимаете ли какие-н препараты? И сдавали ранее анализы мочи?
Ничего критического в анализах нет. Мочевина бывает повышена часто после перенесённой инфекции, воспаления и при различных других обстоятельствах-это не показатель, определяющий работу почек.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. 188 рост, вес 83.5 сейчас. был месяц назад 85.5. спортом пока не занимаюсь, не понимаю почему вес падает. но каждый день 6000-10000 шагов нахаживаю.

мочу сдавал летом, было обострение поджелудочной, вылечили.

переболел орви и орз где-то 3-4 недели назад, болел по недели.

Нефролог, Терапевт
Расчетная фильтрация получилась 77 мл/минуту, почечной недостаточности у вас нет.
Я вам рекомендую пересдать показатели через месяц, отследить динамику. Говорить о каком-то заболевании почек пока нет основания. Все-таки уточните, что именно было в детстве.
Вам стоит дообследоваться, учитывая жалобы, сдайте гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4 св,. Витамин Д.
Возможно, это астенический синдром после перенесённых вирусных инфекций.
Пока что можно спокойно пропить витамин Д 2000 МЕ в день в течение весеннего периода. С давлением нет проблем?
Клиент
Виктория, здравствуйте. когда был лишний вес, давление было повышенное (140/90) и в подростковом возрасте тоже, ставили диагноз гипертония 1 ст. Когда вес пришел в норму, 110-120/70-80. Когда плохая погода или стресс, то 130/90 и то быстро падает, если немного отдохнуть.
Нефролог, Терапевт
Проследите за давлением, когда себя плохо чувствуете. Если оно стойко будет более 130/90, надо обратиться к терапевту для дообследования.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Василий. Повышение концентрации мочевины в крови не информативно, нужно смотреть в комплексе.
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Сдать ОАМ. В динамике мочевина, креатинин.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 77 мл/мин/1,73м2.
При отсутствии других признаков ХБП данная СКФ является нормальной.
Обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
В плане головокружения, рекомендую консультацию невролога, уточнить причину вестибулопатии. Т. ж учитывая анамнез рекомендую динамику ЭКГ, ЭХО-КС.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет. Пока динамический контроль. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Сейчас мочевая кислота ближе к верхней границе нормы. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Обязательно профилактики гиперурикемии.
Динамика анализа мочевой кислоты, соблюдать питьевой режим, при необходимости диета и медикоментозая терапия. Всего хорошего.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, потеря массы тела, ОРВИ и др.
При оценке функционального состояния почек важно ,что бы скорость клубочковой фильтрации составляла более 60 мл/мин , в Вашем случае 76,1 мл/мин, т.е. норма .
Рекомендую контроль креатинина, мочевина, мочевой кислоты через месяц , сдать общий анализ мочи( соблюдая правила сбора- гигиена наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер), пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
За 3 дня до сдачи на креатин и мочевину рекомендую исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку. Употребляйте достаточное количество жидкости 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Так же возможно оценить работу почек по цистатину C, на данный показатель вышеизложенное не влияет.
Консультация терапевта для выяснения причин головокружения и тд