Расшифровка анализов
Здравствуйте, беременна 10 недель. Сдавала анализы при постановке на учет, некоторые анализы пришли с отклонениями. Хотелось бы узнать насколько серьезно всё? Из препаратов пью фолиевую, омегу, железо солгар ( ферритин 40 от 03.07.2025) йодомарин, эутирокс 25, витамин д 2000, преднизолон 5 мг, так же в терапии фраксипарин 0.3. Преднизолон и фраксипарин назначения гематолога. В данный момент чувствую себя хорошо. Был небольшой период токсикоза на 9 неделе, два дня подряд рвало по одному разу в день. Потом просто мутило. Из-за чего так поехали показатели? По поводу эозинофилов брала консультацию уже, решено было сдать кал на яйцеглист, но пока пью железо, не хочу прерывать курс. Интересует билирубин, общий белок, мочевина и креатинин, а так же глюкоза, почему то в одном анализе норма, а в другом понижено, от одного числа
Принятый ответ
Здравствуйте, все имеющиеся отклонения являются нормой при беременности, и к при беременности другие критерии нормы. Общий белок всегда снижается. Глюкоза крови в обоих случаях в норме. Билирубин повышен, но незначительно рекомендуется обычно его контроль через 10 дней, непрямой, прямой, а так же АЛТ, АСТ.
Елена Федоровна, не принесет ли вреда, если я попью смеси для беременных nutrima фемилак, к примеру? Переживаю сильно, так как при беременности резко просел ферритин, вдруг так же и белок сядет?
Марина, лучше включите в ваш рацион больше мяса, яиц, это самый хороший источник белка
Елена Федоровна, это я тоже планировала включить)
Марина, этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем показателям у вас всё в порядке, нет никаких отклонений, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, Никакое лечение в этом случае не требуется, у вас всё хорошо
Екатерина Александровна, а можно ли пить смеси протеиновые для беременных? И почему два показателя глюкозы? Я за глюкозой слежу, сдаю сама каждые две недели, так как принимаю преднизолон, а он влияет на глюкозу. Сладкое стараюсь не есть.
Они в норме, смеси специально для беременных Использовать можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение уровня общего белка может быть следствием недостаточного употребления в пищу белковых продуктов. Показатель не критичный, но по мере прогрессирования беременности может продолжить снижение и способствовать появлению отечности.
Снижение мочевины и креатинина чаще бывает при недостаточном употреблении мясной пищи и обезвоживании (что вероятнее всего после рвоты).
Постарайтесь увеличить употребление мясной и белковой пищи (яйца, молочные продукты, особенно творог).
Повышение билирубина незначимое, чаще всего бывает при затруднении оттока желчи. В подобных ситуациях для беременных обычно назначают прием хофитола.
Увидела только один нормальный показатель глюкозы. Нижняя граница нормы 3,5 ммоль/л.
Татьяна Васильевна, здравствуйте, а хофитол как принимать? У меня билирубин ещё поднимается на фоне приема железа, несколько раз замечала, что когда начинаю пить железо, непрямой билирубин поднимается, но не намного.
Назначение хофитола нужно обсуждать с гинекологом на очном приеме. Принимают по 2 таб 3 раза в день курсом. Препарат помогает при застое в желчном, при токсикозе. Противопоказан при наличии желчекаменной болезни. Если УЗИ ранее не выполняли, то прежде чем принимать нужно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Татьяна Васильевна, я выполняла узи ранее, результат приложила.
По узи есть причины для затруднения оттока желчи-это перегиб в желчном пузыре.
Как следствие- неоднородность структуры желчи из-за застоя. Хофитол в таких ситуациях обычно назначается.
Татьяна Васильевна, хорошо, спасибо 🙏 Мне на прием к гинекологу только 23.07, боюсь упустить время. Если я сейчас начну хофитол, какой курс у него? Когда можно будет пересдать анализ?
Можно принимать в течение 2-3 недель. Контроль билирубина проводят по окончании курса (общий и фракции)
Обязательно придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание небольшими порциями (чтобы наладить отток желчи)
Татьяна Васильевна, я поняла, спасибо 🙏
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза в любом случае в пределах нормы. При беременности показатели крови меняются, это не патология. Белок если понижается, то рекомендую усилить белковое питание, это пластический материал для построения тканей ребёнка и маме он тоже нужен. Ферритин это тоже белок. Смеси для беременных - да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Марина, добрый день! 🌷
1) Снижение общего белка часть возможно на фоне нехватки поступления его в пищу ( нормой белка для беременных считается до 1,5-2 г/кг.
Продукты: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть , сейчас линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, нет даже добавления фруктов , белка много).
2) Глюкоза в обоих случаях находится в пределах допустимых норм . Для беременных норма до 5,1 ммоль/л. Показатель выше рассматривается как гестационный сахарный диабет
3) Снижение мочевины , креатинина также часто связано со снижением общего белка в рационе. Повторюсь о важности белковой пищи для такого важного положения 🙏
4) Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Рекомендуется посмотреть за показателем в динамике
5) В общем анализе крови повышение эозинофилов. Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Юлия Валерьевна, здравствуйте, по поводу белка я поняла, что нужно увеличить потребление. Но насколько в данный момент критично понижение белка? В январе у меня повышался билирубин за счет непрямого, тогда связала с приемом железа, была острая боль в животе и после отмены все прошло и билирубин через неделю уже был в норме. Есть ли связь с препаратами железа и билирубином?
Понижение на данный момент некритично, но требует внимание
Повышение непрямого билирубина чаще возможно на фоне синдрома Жильбера.
Иногда препараты железа могут вызывать побочные эффекты , такие как изменение стула или желудочно-кишечные расстройства , что может косвенно влиять на состояние печени и повышение билирубина .