Осложнение после кори
Здравствуйте,ребенок переболел корью в 7 месяцев после контакта с больным делали ребенку иммуноглобулин ,но все равно ребенок заболел ,узнала что существует такое осложнение как панэнцефалит ,на сколько большая вероятность ,что у ребенка он разовьется ?
Здравствуйте! Панэнцефалит это острое состояние, возникает в процессе заболевания. Сейчас малыш уже поправился?
Регина, ребенок болел 5 лет назад, я имею ввиду Подострый склерозирующий панэнцефалит , насколько я понимаю он медленно развивается после болезни
Это крайне редкое осложнение, у детей практически не встречается; и бессимптомно не проходит конечно же. Ребёнок развивается по возрасту? Жалоб нет?
Через 5 лет после заболевания это осложнение возникнуть не могло, это исключено. Острая стадия может наступить через 8 лет; но до этого должна быть нарастающая неврологическая симптоматика. Если жалоб у вас нет, то переживать не стоит
Регина, жалоб впринципе нет , ребенок с рождения гиперактивный и есть проблемы с вниманием , но с возрастом становится лучше
Принятый ответ
Тогда совершенно нет поводов для переживания ; данное осложнение развивается медленно ( описаны единичные случаи когда острая стадия настучала через 8 лет; но до этого была нарастающая симптоматика). В среднем первые симптомы появляются уже через 6-12 месяцев после перенесённой кори. Так что у вас все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб нет, то вероятность развития панэнцефалита минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подострый склерозирцющий панэнцефалит возникает очень редко(1 случай на 1 млн населения).