Сыпь у грудничка

Ребенку 4 мес , на 6й день рождения появились высыпания (только на лице )и по сей день . То говорили аллергия , теперь похоже на пиодермию. Не могут нормально диагноз поставить .В посеве из носа высеяли стафилококк золот., в зеве клебсиелла.Анализ кала в работе еще . Назначили амикацин ( препарат кот.является ото токсичным ),циклоферон , после курса антиб., фаги .Скажите пожалуйста насколько целесообразно назначение амикацина? Нельзя ли обойтись только флагами ?

30 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Прикрепите фото сыпи пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи?
Антибиотики назначили на основании посевов? Какие титры? Вероятнее, ребенку вообще не показано это лечение, это условно-патогенная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, фото приложила.Да назначение на основании посевов .

С 6 дня жизни высыпания выглядят одинаково или появлялись новые? Наружное лечение какое использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Александровна, одинаково . Местно фукарцин , банеоцин .

Анализы, посевы лечить не нужно, ни антибиотиками, ни фагами.
Вам нужно попробовать терапию антибактериальными средствами, используйте бондерм или любую другую мазь на основе мупироцина 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Александровна. Спасибо.Просто мне сказали что нужно изнутри лечить проблему, кишечник и тд .,

Это неверно. Высыпания с кишечником связаны, только когда у ребенка аллергия к белкам коровьего молока. Но проявляется это другой симптоматикой. Так что изнутри малышу ничего лечить не нужно, и принимать просто так серьезные препараты внутрь тем более.

Доброго дня. Приложите фото

Принятый ответ

Здравсвуйте. Большая вероятность того, что антибиотик внутрь вообще не нужен. Можете приложить фото высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Бактериофаги - достойная альтернатива антибиотикам, если по антибиотикограмме имеется к ним чувствительность, рекомендую их применять. Есть антибиотики менее токсичные и местного действия, например мазь Эритромициновая, разрешена по возрасту. По фото видно, что обрабатывали кожу малышу Фукорцином. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин до 12 лет противопоказан. За счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Михаил Ивашев здравствуйте. Кровь у нас спокойная . Спасибо за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клебсиелла и золотистый стафилококк это условнопатогенные микроорганизмы, могут обнаруживаться в норме.
В динамике количество высыпаний уменьшается?
Приложите пожалуйста фото анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Зульфия Илдусовна, приложила

В анализе титры микроорганизмов в допустимых значениях, назначение системных антибиотиков не показано.
Попробуйте наносить точечно на наиболее крупные элементы мазь Банеоцин.

В целом элементы похожи на акне новорожденных, также судя по фото есть присоединение инфекции к некоторым из них.
Чаще всего заражение происходит через руки родителей, поэтому важно родителям почаще мыть руки с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо ❤️

На здоровье!☘️

Здравствуйте. Высыпания также расположены только на лице?
Вижу обрабатывали фукарцином.
А не пробовали ли обрабатывать высыпания фуцидином кремом?

В динамике сыпь как то меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Яна, здравствуйте. Да фукарцином . Фуцидином нет , так как гормональная мазь.

Просто Фуцидин крем он без гормона. А есть еще с гормоном, но он называется Фуцидин Г. Его не нужно.
Это местное антибактериальное средство разрешенное с грудничкового возраста.

Местно нужно обрабатывать тонким слоем 3 раза в день 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Яна, спасибо ❤️

Пожалуйста. Крепкого здоровья ребёнку! ☀️

Здравствуйте!
Сыпь похоже на проявления Акне.
Антибиотики обычно при таких анализах не назначаются. Стафилококк и клебсиеллы являются нормальной микрофлорой.
Значит носители взрослые люди.
На теле новые элементы не появляются ?

У ребенка на лице элементы акне новорожднных. Крайне редко они держатся так долго и иногда требуют лечения. Фукарцин + Фуцидин. Этого будет достаточно.
Никакие амикацины фаги т.д. не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Евгений Ходырев спасибо