После удаления родинка выросла опять

Удаляла родинку в марте 2022 года. Удалили лазером, отправили на гистологию - по результатам все в норме. Через 1,5-2 мес примерно появилось коричневое пятно на том же месте, и за 1-2 месяца выросла опять такая же родинка и рядом с ней ещё одна маленькая. И вот уже примерно полгода эти родинки вроде как не растут и не меняются. переживаю, почему так произошло и нужно ли опять удалять и отправлять на гистологию? И почему рядом ещё одна появилась?

Варикоз, эрозийный гастрит
31 год

Здравствуйте, в данном случае, в обязательном порядке необходима очная консультация дерматолога или онколога с осмотром с помощью дерматоскопа, далее уже решать вопрос о повторном удалении и пересмотре материала.

Здравствуйте!
Скорее всего -это рецидив невуса. Такое бывает, когда край резекции положительный, то есть клетки удалены не все. Нужно обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию и решить вопрос о необходимости повторного иссечения, но скальпелем у хирурга. Так как во время удаления лазером невусные клетки « сгорают» и исследовать практически нечего.

Юлия, добрый день! Подскажите, это может быть меланома? Очень пугает, что ещё одна родинка появилась

Принятый ответ

По фото на меланому это не похоже, больше все таки на рецидив невуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте ,в в хвалебно данные за невус.он рецидивировад,при удаление могли остаться клетки из которых вырос новый невус
Планово обратитесь к дерматологу до осмотра при помощи дерматоскопа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост образования снова говорит о нерадикального его удаления..
Нужно иссекать скальпелем с дальнейшей гистологией.
Признаков онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это местный рецидив. С учетом, что удаляли лазером клетки невуса могли остаться. Вам надо повторно обратиться к хирургу/ дерматологу, который проводил удаление. Он проведёт дерматоскопию и решит какой вариант удаления выбрать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки рецидива невуса. Вам нужно обратится к дерматологу провести дерматоскопию и далее решать вопрос о повторном хирургическом иссечение невуса с последующим гистологическим исследованием.