Удалила родинку на носу, а она появилась снова

Здравствуйте. Удаляла родинки на носу у онколога (было 2 маленькие), после удаления сначала появилось маленькое коричневое пятнышко, потом смотрю оно чуть увеличилось в размерах). Гистологии не было, дерматоскопии тоже. Врач была уверена в безопасности родинки на носу

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не говорит ни о чем плохом.
Такое бывает при неполном удалении невуса, т е когда остаются клетки.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии рубца.
Можете фотографию рубца прикрепить к вопросу?

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Да, я прикрепила фото до удаления, реабилитацию и после . И как она менялась

Признаков злокачественности ни до , ни после удаления нет, не переживайте.
В правовом порядке выполните дерматоскопии.
В будущем удаляйте только путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удалённых образований в том числе и доброкачественных)

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото рецидив невуса. Ничего страшного в этом нет, но клетки были удалены не все, поэтому сейчас невус растет такой же заново. Если невус доставляет Вам дискомфорт , его можно удалить повторно но с захватом большей ткани.

Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, а можно его просто не трогать? Эстетически не хочу больше портить нос, если это возможно

Да, конечно. Его можно не удалять, никаких рисков малигнизации нет.

Юлия Бабековна, благодарю Вас

Здоровья Вам!

Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, можно ли выполнить дерматоскопию у дерматолога в поликлинике ?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото рецидивирующий доброкачественный невус.
Это частое явление при неполном удалении невуса
Выполните дерматоскопию
Его можно повторно не удалять
На будущее - невусы удаляют только скальпелем

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо повторно обратиться к дерматологу, повести дерматоскопию рубца. Образования могут рецидивировать при неполном удалении. В данном случае важен предварительный диагноз и выбор метода удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за рецидив невуса это связано с тем что не все клетки невуса были удалены. У вас появиться тот же самый невус. Можно выполнить повторное удаление но в пределах здоровых тканей что бы повторно не возник рецидив.