Консультация ревматолога /

Болят по утрам пальцы рук — вопрос №1919304

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 41 год. Около месяца стали по утрам болеть пальцы и очень сильно болит поясница. Как проснусь, боль в пальцах, через 5 минут боль проходит сама и весь день потом не болят пальцы. Сжимаю и разжимаю спокойно, без боли.Именно после сна боль.Косточки на пальцах не выпирают.Но как встану даже больно сжимать.Неделю назад закончила колоть Афлутоп, но боль в пояснице не прошла.Колю его раз в полгода. По показаниям ортопеда. 3 месяца назад пропила Пиаскледин. У меня дочка год и 9 месяцев, 14 кг,я часто на руках ее ношу, связываю с этим, боль в пояснице.Скажите, пожалуйста, отчего бывает такая боль в пальцах и пояснице по утрам. Что можно ещё пропить или проколоть.От боли в пояснице пью Нимесулид, помогает. Живу в посёлке , 70 км от города. Но и в городе нет врача ревматолога. В мае еду в отпуск, там смогу пройти полное обследование .Анализ крови прилагаю.
Ещё есть такая привычка у меня, пальцами щёлкать.

Возраст: 41

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Инна.
1.Боль в кистях рук у женщин после родов часто обусловлена ношением ребенка, в связи с чем повышается нагрузка на связочный аппарат кистей. Визуально припухлости не вижу по фото. Скажите не припухают суставы мелкие на кистях рук ? Утренняя скованность проходит быстр, верно?
Желательно выполнить узи кистей рук конечно для уточнения характера процесса.
2.Боль в спине может быть обусловлена неврологической симптоматикой ( остеохондроз, протрузии,грыжи), а может быть воспалительная ( например на фоне сакроилеита). Давайте разбираться какая у вас. Боль в покое, когда лежите, спите, ночью- сильней, чем в движении? Или наоборот, когда двигаетесь хуже? Это принципиально важно.
3.Алфлутоп и пиаскледин не могут помочь, потому что это препараты без доказательной эффективности. Вам они абсолютно не нужны были
4.Вес и рост напишите свой пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, остеохондроз и протрузии у меня есть. Ещё до беременности делала МРТ поясничного отдела. Боль у меня постоянная. Даже когда лежу, болит поясница. Боль ночью сильней когда сплю, чем в движении.Выпью утром Нимесулид и боль проходит. Я летом обследование пройду обязательно, скажите а что сейчас можно проколоть или пропить.

Клиент
Ольга Леонидовна, мой рост 180 см вес 75 кг
Клиент
Ольга Леонидовна, ещё бывает боль отдаёт в стопу, именно где суставы. Выше пальцев.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы описываете воспалительную боль, а не механическую. поэтому вам нужно выполнить МРТ крестцово- подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира ( на предмет сакроилеита)
Сейчас если грудью не кормите, то можно начать прием Эторикоксиб 90 мг/сут ( менее влияет на жкт). Плюс узи кистей рук и стоп. Далее уже по мрт и узи смотреть по результатам.
Клиент
Ольга Леонидовна, обследование я смогу пройти не раньше мая месяца. Скажите, пожалуйста, а этот препарат, что вы написали он лечит или просто боль снимает?
Клиент
Ольга Леонидовна, я прикрепила последнее МРТ, за 2021 год. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данный препарат снимает воспаление, а не только боль. Без исследований, которые я написала больше ничего порекомендовать и сказать подробно не представляется возможности. Пока принимать хотя бы этот препарат.
МРТ посмотрела. Но это другой отдел. Здесь невозможно оценить крестцово- подвздошные сочленения. Выполнен пояснично- крестцовый отдел. Описаны неврологические проблемы. Но вы описываете воспалительную боль ( ночью, в покое), что может быть характерно для спондилоартрита. Поэтому я вам написала, что нужно выполнить, для того, чтобы разобраться.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И еще добавлю. Ежедневные занятия ЛФК нужны. Можно вот здесь посмотреть : https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Клиент
Ольга Леонидовна, а он лечится? Я часто ношу тяжести, может это всё взаимосвязано
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, может быть и сочетание. Неврологическая проблема и сакроилеит. Но пока это всего лишь предположение. Все лечится. Как раз нпвс, которые я вам и написала принимать необходимы. Плюс ЛФК.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В анализах обратила внимание на очень низкий уровень железа. Нужно так же восполнить дефицит. Профилактический курс железа необходим. Сорбифер 1 таб 2 раза/сут принимать 1 месяц, затем 2 недели перерыв и сдать железо, ферритин.
Клиент
Ольга Леонидовна, я сдавала кровь на 6 день цикла
Может поэтому железо низкое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Инна, я не думаю, что проблема в менструальном цикле. Но если сомневаетесь то можно пересдать. И заодно и сразу сдать ферритин. Он отражает запасы железа в организме.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Ольга Леонидовна, препарат что вы написали, он лучше Нимесулида?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нимесулид- тоже можно принимать. Но эторикоксиб является высокоселективным, наиболее предпочтительным и безопасным для длительного приема.
Клиент
Ольга Леонидовна, скольок дней принимать эторикоксиб? Я купила 90мг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все зависит от результатов дообследования. Так как вы до мая не можете выполнить будет сложно сказать. Но не 5 дней. Это однозначно. Если предположить даже, что там есть сакроилеит, чисто гипотетически, то это курс на 8 недель, не меньше.Но без результатов исследований нельзя делать такие заключения.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Начала пить эторикоксиб. Уже 3 дня. Вы знаете у меня вся боль прошла. По утрам не болит. Ночью не болит. И пальцы рук по утрам перестали болеть. Скажите, пожалуйста, до 10 дней можно пропить и закончить. Препарат уже помог.
Клиент
Ольга Леонидовна, ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все же так как мы не знаем что там в КПС-я бы не рекомендовала такой короткий курс. Но без исследований это невозможно сказать наверняка. Хороший ответ на нпвс-это подтверждение в сторону моего предположения по поводу сакоилеита. Попробуйте убрать-вернется боль-возобновите и тогда уже до проведения мрт. Хотя если это будет в мае,то возможно там уже и не будет ничего при длительном курсе лечения.
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо ?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию ваших симптомов и результатов анализов необходимо выполнить МРТ КПС в режиме STIR , чтобы исключить сакроилеит. Запишитесь к ревматологу.
Если сакроилеит будет исключен, то ваша проблема дегенеративного характера и связана с нагрузкой.
Сейчас можете принять для снятия боли и воспаления НПВП ( найз или аркоксиа) найз принимается 2 раза в сутки 5 дней совместно с приёмом омепразола, если есть проблемы с ЖКТ. Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке в сутки 5 дней. Аркоксия не влияет на ЖКТ, принимать с омепразолом не нужно. И постарайтесь не нагружать себя сейчас , ограничить физическую активность на период болевого синдрома.
Также по анализам у вас низкое сывороточное железо. Для понимания тактики: нужно принимать железо или нет необходимо выполнить обследование на ферритин.
Также скажите, пожалуйста, когда сдавали общий анализ крови принимали ли гормональные препараты незадолго до этого ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, я сдавала кровь на 6 день менструального цикла. Может это повлияло на железо.
Клиент
Ольга Николаевна, сакроилеит если есть, он лечится? Я просто раньше мая месяца не могу пройти обследование
Ревматолог, Терапевт
Я вас спросила принимали ли вы гормональные препараты незадолго до сдачи общего анализа крови?
Железо находится в биохимическом анализе крови. Сывороточное железо нестабильный показатель, нужно смотреть ферритин для определения тактики лечения :принимать железо вам или нет.
Ревматолог, Терапевт
Лечится, НПВП и ЛФК и другими препаратами по показаниям. Но сейчас я бы не рекомендовала начинать ЛФК пока вы не выполнили дообследование МРТ в режиме STIR.
Клиент
Ольга Николаевна, мне выше скинули ссылку ЛФК, но она не открывается. Как мне в интернете найти ЛФК по моей проблеме? Гормональные не принимала
Ревматолог, Терапевт
Для того чтобы понять какая ваша проблема ревматологическая или неврологическая повторюсь, что нужно выполнить МРТ КПС в режиме STIR , чтобы исключить сакроилеит. После этого только уже подбирать ЛФК под вашу проблему. Нужно дождаться обследования. Сейчас вы можете снизить боль и воспаление приёмом НПВП . Попробуйте эти дни снизить нагрузку на кисти и поясничный отдел позвоночника, посмотрите уменьшается боль или нет. И по поводу анализа крови у вас повышены эозинофилы, базофилы, ретикулоциты, проконтролируйте анализ через две недели, если подъём сохраниться, запишитесь к терапевту по месту жительства. Если проблема ваша окажется ревматологическая, то вот ЛФК https://bbehtereva.ru/patients/physiotherapy/ . Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Николаевна, эозинофилы и базофилы у меня повышены уже более трех лет
Иммуноглобулин Е у меня 800. Я сдавала на всех паразитов, но всё отрицательно
Клиент
Ольга Николаевна, аллергическая панель тоже ничего не показала. В мае пройду обязательно обследование