Консультация терапевта /

Оранжевые ладони и стопы. — вопрос №1634329

Здравствуйте.Мне 33 года.У меня оранжевые ладошки и стопы(первый раз заметила 12лет назад),немного желтоватый язык на корне(на фгдс сегодня сказали).Склеры всегда белые,никогда не желтели.Синдрома Жильбера нет.Биохимия отличная.Билирубин прямой и непрямой в норме.Креатинин в норме .Узи ЖКТ в норме.Сегодня сделала ФГДС -в норме.Была у гастроэнтеролога,заболеваний нет.У дерматолога-нет.Ничего не беспокоит.Ттг,т3 т4 -норма.Каротиновой желтухи нет.Я спорсменка,но добавки не пью никакие от слова совсем.Вывернули уже наизнанку.Что это может быть?Беспокоит этот цвет морально больше,чем физически.Люди видят и сразу спрашивают,почему у меня такие желтые руки.И может ли быть это связано с заболеваниями ссс(впс, фистула коронарно-лвж и коронарно-легочная) .Заранее всем огромное спасибо.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, актг , кортизол проверяли ? Избыток каротина ?
Клиент
Евгения Владимировна, гормоны в норме.Избытка каротина нет.Желтые руки постоянно,это не неожиданное пожелтение.12 лет назад заметила и начали проверять ,начиная от гепатита .

Терапевт
Прикрепите общий анализ крови и результаты биохимического анализа крови где ( Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой, ггтп , щелочная фосфотаза , креатинин , липидограмма ) , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо.Но после выходных.Все анализы у терапевта.Как раз сдала заново все,готовят к госпитализации в кардиологию.
Терапевт
Хорошо , буду ждать , оповестите как загрузите . Здоровья вам !!!
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.Анализы загрузила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Синдром Жильбера исключили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, исключили.Синдрома Жильбера нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина, такое может быть при употреблении в пищу продуктов, содержащих каротиноиды. Рекомендую сдать биохимию крови, УЗИ печени и гепатобилиарной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, каротиновой желтухи нет.Узи делали-норма.Биохимию сдаю в год не меньше 4х раз,билирубин всегда норма,все показатели норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда это Ваша индивидуальная особенность
Терапевт
Здравствуйте.
Если анализы нормальные, то переживать не стоит.
Признаком патологии сердечно-сосудистой системы данный симптом не является.
Такой цвет бывает из-за повышенного ороговения кожи, проблема чисто косметологическая.
Неприятного запаха нет от ног?
Клиент
Юлия Алексеевна, чисто косметическая,да.Просто очень привлекает внимание,поэтому беспокоит.Запаха нет...Все явные причины отмели:билирубин,печень,гепатит,желтуху,Жильбера и так далее.Написала сюда,потому что уже не знают врачи,что проверить...
Терапевт
Если все проверили, значит органическую патологию исключили.
Попробуйте наносить на кожу крема с мочевиной в течение 30 дней. ( например, уродерм 2 раза в день)
Носить удобную обувь.
Можно посетить подолога, косметолога.
Терапевт
Доброе утро ☀️ анализы хорошие, напишите рост и вес , а я посчитаю скорость клубочковой фильтрации почек ( креатинин не нравится )
Клиент
Евгения Владимировна, 164 см,57 кг.Еще у меня повышенная физическая активность,я фитнес тренер.
Терапевт
Круто ! Молодцы !!! Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 62 мл/мин/1,73м2
Градация C2- на фоне физической нагрузки может быть незначительное снижение. Узи почек в контроле пройдите , общий анализ мочи .
Клиент
Евгения Владимировна, мочу сдала вчера только.Все норма.
Клиент
Евгения Владимировна, на желтизну такое небольшое отклонение креатинина может влиять?
Терапевт
Не должно ! Возможно , это ваша индивидуальная особенность . У родственников нет такого ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нет.Только у меня.Спасибо большое за помощь.