Желтые ладони
Добрый день. Случайно заметила что у меня слегка пожелтевшие ладони и стопы. Сдала все анализы и узи бп. Из косяков понижен фирритин и перегиб желчного который со мной всегда. Месяц назад закончила прием системных ретиноидов (сотрет). Сейчас пью только тотему. Не понимаю от чего это, все остальное в тч и глаза не пожелтели. Не ем красное мясо и рыбу. И постоянно забываю пить воду. Кроме сотрета, витамин а содержащие продукты не ела.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков поражения печени, патологии со стороны желчевыводящих путей и нарушения желчеоотока
При таких результатах отмечаются все сопутствующие глубокому дефициту железа изменения
С высокой вероятностью такие изменения оттенка кожи связаны с приемом сотрета. Примерно когда обнаружили желтоватый оттенок?
При этом есть шелушение кожи, дерматит?
Можете прислать фото?
В таких случаях, учитывая цифры ферритина и изменения эритроцитарных индексов,я своим пациентам рекомендую принимать железо минимум 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Тотему оптимально пить через трубочку, чтобы не покрасить эмаль
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, да недавно заметила. Внимание может раньше не обращала. Заметно если рядом чужая ладонь. Да, 3 недели с отмены сотрета прошло, еще побочки наблюдаются, и сухость, и раздражение и шелушение. Фото вложила. Просто сколько ретинол должен окончательно вывестись из организма? Врач не смотрел на мои руки в принципе я прием сотрета перенесла хорошо, изменений в анализах не было за весь прием и узи бп никак не реагировало
Принятый ответ
Посмотрела
Такие изменения с высокой вероятностью связаны с приемом системного ретиноида
Вплоть до нескольких месяцев может сохраняться
Как ранее писала, признаков патологии со стороны желчевыводящих путей ив крови мы не видим
Здравствуйте!
Изолированное пожелтение ладоней и стоп при белых склерах (глазах) это каротинодермия (или "псевдожелтуха").
Наиболее вероятная причина:
Прием системных ретиноидов.
Ретиноиды структурно близки к витамину А и влияют на его метаболизм. Даже через месяц после окончания курса обмен веществ может еще не полностью прийти в норму. Сотрет мог "сенсибилизировать" ваш организм, сделав его более чувствительным к каротиноидам, и даже их обычное поступление теперь вызывает видимую реакцию на коже.
В таких случаях рекомендуется:
Увеличить потребление чистой воды
Не исключать полностью овощи и фрукты! Но на 2-3 недели можно слегка уменьшить потребление самых ярких оранжевых и зеленых листовых овощей. Затем можно вернуть их в рацион в умеренных количествах.
В оак признаки дефицита железа , что подтверждает ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите, пожалуйста, Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Кенюль Интигамовна, цикл регулярный, 5 дней, проблема железа из за питания.
Поняла вас, в таком случае вышеуказанные рекомендации актуальны 🙏🏻