Расшифровка анализов

Здравствуйте. Прошу помочь с причинами отклонений в анализах. Ребенку 4 мес и 3 недели. При рождении был конфликт по группе крови, выписаны на 8й день жизни с билирубином 200, через два месяца уже был в норме. В декабре (2 месяца) переболел Корона вирусом, легко, без последствий, но находились в больнице 5 дней. При поступлении отметили повышение алт 94,5, АСТ 120.7. при выписке алт 58, аст 81. Билирубин в норме 14. Сейчас хотели делать прививки, но ровно в 4 мес и сегодня по результатам анализов повышены алт 76 и аст 66. Алт как минимум месяц такой уже. Прикладываю сегодняшние анализы. Из-за чего это может быть? Назначили УЗИ печени и желчного, но его ещё ждать, в месяц была норма. Также прошу пояснить что за диагнозы анизоцитоз, пойкилоцитоз и т.д. в морфологии эритроцитов и лейкоцитов (2я страница анализа крови), врач ничего не пояснил. Нужно ли что-то дополнительно проверять?

Здравствуйте, Полина
Приложите анализы

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Норма АЛТ до 54, АСТ до 82
АСТ получается рорма у вас, а АЛТ повышен
Узи правильно назначили
Так же высокий гемоглобин(155),
Анизоцитоз и пойкилоцитоз, говорят об изменениях эритроцитов, как правило такое бывает при анемии, сдайте ферритин и сывороточное железо

Дарья Николаевна, спасибо. А вообще в морфологии эритроцитов и лейкоцитов ничего страшного?

Принятый ответ

Ничего страшного
Но ферритин и сывороточное железо сдайте, скорее всего у ребенка анемия

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ

Елена, здравствуйте, прикрепила

Гемоглобин для малыша высокий, анизоцитоз это изменение размера эритроцитов, а пойкилоцитоз изменения формы эритроцитов , оба признака характерны для анемии.
Нужно сдать -ферритин и сывороточное железо, витамин В12, чтобы подтвердить или исключить железодефицитную анемию
Ферменты печени повышены , но не критично
Узи органов брюшной полости делать необходимо

Елена, у меня и у мужа высокий гемоглобин всегда, у меня сейчас 152, если это важно. Это может быть наследственное?

Принятый ответ

Да, некоторые виды анемии передаются по наследству
Но у вас высокие уровни гемоглобина, по вашей крови речь об анемии не идёт

Здравствуйте. АСТ в норме до 84, АЛТ до 60. Такое повышение может отмечаться после перенесенной коронавирусной инфекции. Нужно сделать узи.
По анализу крови без критичных изменений, анизоцитоз, пойкилоцитоз это изменение размера и формы эритроцитов. Для исключения латентного железодефицита нужно сдать кровь на ферритин и железо, посмотреть уровень витамина В12

Алина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, может ли быть проблема в подготовке к анализу? Взрослые сдают натощак, а как младенец? Врач ничего не говорил и мы сдавали в течение часа после еды.

Принятый ответ

Нет, это некритично, на результаты особо не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, АлТ повышен, сделаете УЗИ, прикрепите. Рекомендую сдать анемический профиль - возможно железодефицит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Сразу по терминам:
Анизоцитоз- это когда этритроциты имеют разные размеры.
Пойкилоцитоз- если этритроциты имеют разную форму.
Такое возможно при анемиях.
Но в анализе повышение этритроциты и гемоглобин..или малыш ничего не пил перед исследованием или кровь брали из пальчика.
Т е это признаки немного вызкой крови .и может быть связано с нарушением техники взятия крови.
Просто у грудничков очень сложно взять анализ крови
Можно попробовать взять из вены и ещё посмотреть ферритин и сывороточное железо.
Изменения АлТи аст возможно .
Но считается только если это увеличение показателей более чем в 4 раза
Тогда это может быть проявлением какого то заболевания.
Немного повышение Лимфоцитов, эти клетки и должны преобладать у детей до 5 лет,но немного меньше.
Возможно это связано с тем ,что ребенок перенес недавно вирусную инфекцию.
Т е эти изменения возможны.
Важно- состояние ребенка, его поведение, прибавки в весе, его психофизическое развитие.
Желаю вам здоровья

Валентина, здравствуйте, кровь брали из пальца. Если это важно, гемоглобин и эритроциты высокие и у меня и у мужа, у меня всегда больше 150 гемоглобин.