Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1292685

Здравствуйте. Прошу помочь с причинами отклонений в анализах. Ребенку 4 мес и 3 недели. При рождении был конфликт по группе крови, выписаны на 8й день жизни с билирубином 200, через два месяца уже был в норме. В декабре (2 месяца) переболел Корона вирусом, легко, без последствий, но находились в больнице 5 дней. При поступлении отметили повышение алт 94,5, АСТ 120.7. при выписке алт 58, аст 81. Билирубин в норме 14. Сейчас хотели делать прививки, но ровно в 4 мес и сегодня по результатам анализов повышены алт 76 и аст 66. Алт как минимум месяц такой уже. Прикладываю сегодняшние анализы. Из-за чего это может быть? Назначили УЗИ печени и желчного, но его ещё ждать, в месяц была норма. Также прошу пояснить что за диагнозы анизоцитоз, пойкилоцитоз и т.д. в морфологии эритроцитов и лейкоцитов (2я страница анализа крови), врач ничего не пояснил. Нужно ли что-то дополнительно проверять?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Приложите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма АЛТ до 54, АСТ до 82
АСТ получается рорма у вас, а АЛТ повышен
Узи правильно назначили
Так же высокий гемоглобин(155),
Анизоцитоз и пойкилоцитоз, говорят об изменениях эритроцитов, как правило такое бывает при анемии, сдайте ферритин и сывороточное железо
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А вообще в морфологии эритроцитов и лейкоцитов ничего страшного?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного
Но ферритин и сывороточное железо сдайте, скорее всего у ребенка анемия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Гемоглобин для малыша высокий, анизоцитоз это изменение размера эритроцитов, а пойкилоцитоз изменения формы эритроцитов , оба признака характерны для анемии.
Нужно сдать -ферритин и сывороточное железо, витамин В12, чтобы подтвердить или исключить железодефицитную анемию
Ферменты печени повышены , но не критично
Узи органов брюшной полости делать необходимо
Клиент
Елена, у меня и у мужа высокий гемоглобин всегда, у меня сейчас 152, если это важно. Это может быть наследственное?
Педиатр
Да, некоторые виды анемии передаются по наследству
Но у вас высокие уровни гемоглобина, по вашей крови речь об анемии не идёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. АСТ в норме до 84, АЛТ до 60. Такое повышение может отмечаться после перенесенной коронавирусной инфекции. Нужно сделать узи.
По анализу крови без критичных изменений, анизоцитоз, пойкилоцитоз это изменение размера и формы эритроцитов. Для исключения латентного железодефицита нужно сдать кровь на ферритин и железо, посмотреть уровень витамина В12
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, может ли быть проблема в подготовке к анализу? Взрослые сдают натощак, а как младенец? Врач ничего не говорил и мы сдавали в течение часа после еды.
Педиатр
Нет, это некритично, на результаты особо не влияет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, АлТ повышен, сделаете УЗИ, прикрепите. Рекомендую сдать анемический профиль - возможно железодефицит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Сразу по терминам:
Анизоцитоз- это когда этритроциты имеют разные размеры.
Пойкилоцитоз- если этритроциты имеют разную форму.
Такое возможно при анемиях.
Но в анализе повышение этритроциты и гемоглобин..или малыш ничего не пил перед исследованием или кровь брали из пальчика.
Т е это признаки немного вызкой крови .и может быть связано с нарушением техники взятия крови.
Просто у грудничков очень сложно взять анализ крови
Можно попробовать взять из вены и ещё посмотреть ферритин и сывороточное железо.
Изменения АлТи аст возможно .
Но считается только если это увеличение показателей более чем в 4 раза
Тогда это может быть проявлением какого то заболевания.
Немного повышение Лимфоцитов, эти клетки и должны преобладать у детей до 5 лет,но немного меньше.
Возможно это связано с тем ,что ребенок перенес недавно вирусную инфекцию.
Т е эти изменения возможны.
Важно- состояние ребенка, его поведение, прибавки в весе, его психофизическое развитие.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, кровь брали из пальца. Если это важно, гемоглобин и эритроциты высокие и у меня и у мужа, у меня всегда больше 150 гемоглобин.