Алт и аст повышен

Здравствуйте. У меня ревматоидный артрит.принимаю базу.на её фоне повысились али и аст .алт 55 аст 39.ранее назначили гептрал-не помог.сейчас назначили урсофальк.скажите пожалуйста, это эффективный препарат? Снизит ли он данные показатели? Поможет ли печени? Или кроме отмены базы ничего не поможет...а базу отменять не охото....спасибо

Ра
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение не сильное, можно попробовать урсосан, да

Конечно при отмене показатели нормализуются

Ирина Владимировна, если не отменять базу.урсосан поможет? Просто без базы буде т плохо....

В том то и дело, что я бы не отменяла базу, так как повышение не значительное, просто иногда 3-4 раза в год пропивать гепатопротектеры, алт будет повышаться, потому что причину не убираем, но и печень вы будите восстанавливать периодически

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки, или прием урсосана (ели нет камней в желчном) 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Ирина Владимировна, гептрал не помог.урсосан один снизит?

Ирина Владимировна, ещё врач говорит может быть паразиты раз повышается....пока решили не искать.опасно ли жить с таким алт?

Это не опасное повышение
Всем разные помогают лекарства, нужно пробовать урсосан

Ирина Владимировна, стало чаще крутить живот,поем и бегу в туалет.врзможно это от урсосана? Если снизить до 1ой капсулы это неэффективно будет?

Да, на урсосане такое может быть, попробуйте разделить на 2 раза в день по 1 капсуле (в обед и перед сном)

Ирина Владимировна, я начала принимать одну утром 2вечером-диарея со спазмами.вот вчера только на ночь 2капсулы.сегодня меньше крутит, но поем и спазмы в туалет.и так прокручивает. А если 1утром одну вечером легче будет переносится?

Да, Надо попробовать на 1 утром 1 вечером

Ирина Владимировна, а если одна таблетки эффект будет? Мне нужен эффект поддержание печени и снижение алт и аст?

От 1 таб не будет эффекта , минимальная доза 10 мг/кг/сут

Ирина Владимировна, а если разделю нс приёмы,побочные эффекты снизятся? Просто приняла на ночь вчера,а крутит сегодня после обеда

Да, могут снизится, если не уйдут, то придется заменить

Ирина Владимировна, на что заменить?

Эссенциале или фосфоглив не принимали еще

Ирина Владимировна, нет

Ирина Владимировна, гептрал 3недели принимала-не помог

Вот, тогда на них можно поменять, если побочные не уйдут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение показателей совсем незначительное, может наблюдаться на фоне приема лекарственных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Какие значения ГГТ, ЩФ если сдавали?

Инна Сергеевна, рост 175 вес где-то 70.узи норм.ггт сдавала через месяц после начала лечения-был в норме.скоро опять сдам.урсосан желчегонный же,а печень от него восстанавливается?

Можно попробовать урсосан в дозе 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (в обед и на ночь). Начните с меньшей дозы 500 мг на ночь, понаблюдайте за самочувствием неделю, затем подключите прием 250 мг в обед. Этот препарат обладает и желчегонным эффектом и гепатопротективным.

Инна Сергеевна, т.е и ферменты снижаеи? Через сколько эффект?

Да, снижает. Все индивидуально, могут через неделю показатели восстановиться.

Инна Сергеевна, а если длительно например до 100 алт,это опасно?что может произойти?

Не опасно, ничего не произойдёт.

Инна Сергеевна, стало чаще крутить живот,поем и бегу в туалет.врзможно это от урсосана? Если снизить до 1ой капсулы это неэффективно будет?

Здравствуйте, да, возможно от него.
Можно снизить до 250 мг, эффект будет просто не такой выраженный.

Инна Сергеевна, я начала принимать одну утром 2вечером-диарея со спазмами.вот вчера только на ночь 2капсулы.сегодня меньше крутит, но поем и спазмы в туалет.и так прокручивает. А если 1утром одну вечером легче будет переносится?

Можно рассмотреть прием хофитола, это тоже желчегонный препарат и гепатопротектор. У него эффект чуть ниже чем у препаратов урсодезоксихолевой кислоты, однако нет таких побочных явлений. Его дозировка 1-2 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это эффективный препарат, однако он больше для нарушений в желчевыводящей системе. Проведите курс месяц, после повторить АЛТ, АСТ.
В целом повышение ферментов незначительно

Павел Андреевич, просто база же это пожизненно .без неё никак...поэтому надо же как-то печени помогать....ещё врач говорит,может паразитов поискать.....узи в норме.до приёма базы все анализы были в норме

Видимо просто усиление работы печени, в этом нет ничего страшного.

Павел Андреевич, т е бежать зондироваться пока не нужно? Урсосан как я поняла понижает алт? Какие побочки чаще? По узи все в норме

Не нужно.
Как правило он хорошо переносится

Павел Андреевич, а если показатели в норме, то и печень значит в норме? Если длительное время алт до 100ед это опасно?

Не всегда, но чаще всего.
Важна причина повышения, например гепатит опасен, а усиление работы из-за лекарств не очень

Павел Андреевич, просто цитостатики это на всю жизнь и как их принимать если печень возмущается....

Под прикрытием гепатопротекторов, просто подобрать нужный

Павел Андреевич, а от лекарств может развития гепатит или цироз?

Павел Андреевич, а какие препараты из этой группы более эффективны?

Может, например при приёме метотрексат.
Нет наиболее эффективное средство, они все неспециализированного действия, нужно подбирать

Павел Андреевич, а побочка в виде диареи со спазмами характерна для урсосана?

У 1 из 1000

Павел Андреевич, стало чаще крутить живот,поем и бегу в туалет.врзможно это от урсосана? Если снизить до 1ой капсулы это неэффективно будет?

попробуйте снизить дозу, это допустимо

Павел Андреевич, я начала принимать одну утром 2вечером-диарея со спазмами.вот вчера только на ночь 2капсулы.сегодня меньше крутит, но поем и спазмы в туалет.и так прокручивает. А если 1утром одну вечером легче будет переносится?

должно быть легче