Консультация кардиолога /

Алкогольная кардиомиопатия — вопрос №1293300

Мужчина поступил в больницу с остановкой сердца, на момент поступления был в состоянии алкогольного опьянения, была кома и вскоре наступила смерть. Этот человек не злоупотреблял алкоголем, выпивал по праздникам и иногда вне праздничных застолий. Это было очень редко. При вскрытии поставили причину смерти - отек легкого-недостаточность сердечная левожелулочковая-кардиомиопатия алкогольная. Читаю признаки проявления этой болезни, при жизни у этого человека практически ничего не было, только последние пару месяцев после сильного стресса появилась небольшая отдышка, усталость, периодически в области сердца боли. Не жаловался на плохое самочувствие, здоровье было крепкое. Читаю, что кардиомиопатия бывает по многим причинам. Мог врач при вскрытии поставить диагноз именно алкогольная на основе только наличия алкоголя в крови? Город маленький, врач молодой, только пришел к нам в больницу, после праздников была большая очередь на вскрытие. Мог врач поторопиться с диагнозом? Или алкогольную кардиомиопатия невозможно перепутать с какой-то другой при вскрытии?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте,Ирина,только потому что в крови был алкоголь,такой диагноз не выставляют. В мышце сердца должны быть изменения ,связанные с приемом алкоголя. Это может случится из-за длительного употребления,а может и при чрезмерном употреблении алкоголя.
Примите соболезнования,если это Ваш близкий
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раннее эхокг проводились? Алкогольная кардиомиопатия развивается постепенно со временем, от однократного приёма алкоголя не ставится такой диагноз.
Возникают изменения в сердечной мышце миокарда.

Терапевт
Здравствуйте.
На основе наличия алкоголя в крови такой диагноз не ставится. Патологоанатом ставит диагноз на основании состояния органов и гистологической картины. Изменения в сердечной мышце подтверждаются и характерными изменениями в других органах.
Алкогольная кардиомиопатия развивается при длительном регулярном употреблении алкоголя (даже если не было злоупотребления, а было регулярное употребление).
ЭХО-КГ и ЭКГ при жизни должны были проводиться. Нужно найти эти данные.
Кардиолог
Ирина, здравствуйте.
Примите мои соболезнования.

Алкогольная кардиомиопатия развивается годами, просто по наличию алкоголя в крови такой диагноз не ставят.
Поищите результаты узи сердца и экг, если такие проводились при жизни.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По наличию крови в алкоголе диагноз алкогольная кардиомиопатия не выставляют.
Данные изменения произошли на фоне возможно перенесённого инфаркта или длительного приёма алкоголя.
Возможны были заболевания сердца.
Причин для возникновения кардиомиопатии очень много.
Также имеется и врождённые изменения.
Если возникнут вопросы, отвечу.
Клиент
Регина, а могли изменения в сердце принять ошибочно именно как алкогольное воздействие, а на самом деле была другая причина кардиомиопатии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно, чаще после инфаркта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Примите мои соболезнования.
Алкогольная кардиомиопатия развивается не сразу, при длительном злоупотреблении алкоголем. Человека при жизни уже беспокоят ряд клинических симптомов , связанных с сердечной недостаточностью. По Узи сердца определяются изменения .
В данном случае, могла быть алгокольная интоксикация, на фоне которой возник инфаркт миокарда с развитием левожелудочковой недостаточности или жизнеугрожающая аритмия. По крайней мере, похоже по описанию.
Кардиолог
Здравствуйте, нет, этот диагноз не ставится по наличию алкоголя в крови, а по характерным изменениям сердца