ГКМП у кота, вопрос по лечению

Здравствуйте. Моему коту 5 лет, метис, взяли его из приюта в 6 мес., всегда лечили, заботились, причин проверять сердце не было. В начале марта стал отказываться от еды, сначала связали это со стрессом (планировали переезд, сбор вещей дома), но решили сводить к врачу, т.к. в прошлом году был гастроэнтероколит (по симптомам начиналось так же). 5 марта в клинике в очереди ему стало плохо - стал дышать быстро и тяжело, с хрипами. Такое случилось впервые, раньше никогда так не дышал - сразу сделали рентген - отек легких. Предварительно поставили пневмонию, взяли кровь на анализ, на след. день брали бак посев и цитологию - все чисто, кровь нормальная. Все это время давали кислород в стационаре + миртацен для еды, фалена на 3 дня, флуимуцил ингаляции, доксициклин, габапентин. За неделю кот похудел до 3.9 кг. 12 марта сделали эхо сердца (аорта 0.99 мм, лев. предсердие 13.3 мм, полость лев. желудочка КДР 15.8 мм, ЛП/АО 1.41, F.S. 44%), рез. показал, что у него возможна кардиомиопатия, но врач сказала, что в оч легкой форме и пока даже таблетки для сердца не требуются, только успокоительные, сказали забирать домой. Дома продолжался отказ от еды и затрудненное дыхание, к вечеру он дрожал и хрипел, сразу повезли в другую клинику. Там взяли кровь и повторно сделали эхо (в тот же вечер) и результат был уже немного другим, но однозначный диагноз поставить так и не смогли, предполагали все ту же кардиомиопатию + отек легких был, оставили в стационаре. Давали синуксол, ксарелто, тригрим. Состояние у кота было нормальное, хоть от успокоительных и стресса была вялость, кушал плохо и мало, приходилось пару раз кормить насильно. Анализ на Тропонин I показал 0.869 нг/мл. Скорректировали лечение (ксарелто 2.5 мг 1 таб/день навсегда; атенолол 25 мг 1/4 таб/день навсегда; тригрим 2.5 мг 1/2 таб/день на месяц). Дома состояние кота было разным - ел только после Миртела, но проявлял активность, хотя иногда наблюдалась вялость, слабость конечностей. В конце концов на фоне приема диуретика у него упал калий, который пришлось восполнять в стационаре. Далее тригрим отменили. Пару дней провел дома, затем снова начался хрип - снова клиника и отек легких. Сейчас в стационаре получает кислород, пока не дают забирать, хотят добиться более стабильного состояния. Навещаем каждый день, выглядит он хорошо (нет вялости, кушает, пьет и писает). Я не понимаю, что нам делать с этим диагнозом. Мы как будто одно лечим, другое калечим. Мне очень жаль нашего малыша, раз в 1-3 дня таскать его в клинику, оставлять в стационаре, когда ему нужен покой. Есть ли другие способы лечения, чтобы прием таблеток не приводил к отеку легких? По результатам анализов и по тем же эхо у него не критическая ситуация, то есть изменения минимальны (по словам врачей), даже ГКМП все еще предположительный (ранняя стадия?), почему же ему становится плохо? Почему несмотря на все, что мы делаем, на все таблетки, улучшений как будто нет, либо они появляются и тут же откатываются? Что мы сейчас можем сделать, чтобы помочь нашему коту?

Хронических вроде нет, предположительно ГКМП, отек легких (в данный момент), ранее был бронхит в 2023 году, гастроэнтероколит весной 2025. Котенком лечили от кальцивироза и короновируса
5 лет
22 Марта ·Просмотров: 288·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Первая часть ответа

Здравствуйте. Спасибо, что так подобно всё описали.
Вы всё делаете правильно.
Вам кажется, что улучшений нет, что всё впустую, но это не так! Вы с врачами на верном пути, вы ищете баланс, а это не быстро, тем более при таком коварном и скрыто протекающем заболевании.

Даже при минимальных видимых изменениях на эхо - сердце может работать нестабильно, ранняя гкмп может быть почти не видна, поэтому она как бы под вопросом. Но она есть. Анализ на тропонины это подтверждает, эти белки выделяются при повреждении сердечной мышцы. Да, сама анатомическая структура органа изменилась незначительно (что мы и видим на эхо), но функция сердца страдает, отёк лёгких может возвращаться.
Тот факт, что состояние то улучшается, то ухудшается характерен для данной ситуации, особенно в момент подбора терапии. И то, что схема лечения гибкая и меняется - это нормально. Здесь действительно происходят качели: диуретики снимают отек, но понижают калий. Но отмена диуретиков может привести к рецидиву отека. Бета-адреноблокаторы снижают нагрузку на сердце, но при этом могут вызвать задержку жидкости в организме, снизить давление слишком сильно. Поездки в клинику жизненно необходимы, но каждая из них - это стресс для кота, который отрицательно влияет на сердце. Везде оговорки, везде «но». Вам нужно найти баланс. Конечно, это хроническое заболевание, здесь не будет никакой волшебной таблетки, но подобрав подходящие препараты и дозы, можно жить в стабильном состоянии долгие счастливые годы.

Вторая часть ответа.

Терапия при такой картине. Ксарелто или клопидогрель - пожизненно, это стандартное назначение в такой ситуации. Диуретик нужен, отменять пока нельзя, но надо подобрать мягкий режим дозирования, возможно лучше будет давать меньшую дозу, но чаще. И раз оставляем диуретик (тригрим), то необходим контроль калия, чтобы не повторилась предыдущая ситуация, возможно применение пищевых добавок (глюконат калия) - но строго под контролем анализов, не вслепую. А вот с атенололом позицию нужно пересмотреть (меньше доза?). Бета-адреноблокаторы действительно назначаются пожизненно при обструктивной форме гкмп, при значительном утолщении перегородки и препятствием току крови (при этом всегда есть явные симптомы, характерная картина на эхо, шумы в сердце). А описанная вами картина больше похожа на необструктивную форму. А ещё, в нестабильном состоянии и вялости (а вы как раз описываете слабость) атенолол может усугубить сердечную недостаточность и привести к отеку!
Миртел лучше оставить, он убивает двух зайцев сразу: это и антидепрессант, и средство, повышающее аппетит. А аппетит сейчас вам очень нужен, животному необходимо вернуть свой вес, восстановить силы.
Теперь про стресс. Если кот чрезмерно сильно стрессует в клинике, возможно стоит обсудить с врачом габапентин перед визитами (НО в редких случаях это риск сердечной недостаточности. А вышеупомянутый Миртел также оказывает успокаивающий эффект). Также стоит рассмотреть аренду кислородного концентратора- тогда котик сможет «дышать» дома (только нужно будет смастерить ему бокс). Эта услуга доступна в крупных городах, многие люди пользовались ею во времена ковида. И аренда кислорода в любом случае выйдет дешевле стационара.

Очень много всего понаписала, надеюсь хоть чуть-чуть вам помогла. Держитесь и не сдавайтесь, очень приятно знать, что есть такие упорные в хорошем смысле слова хозяева.

И вот вам чек-лист состояния кота, когда нужно бить тревогу и ехать к врачу:
- частота дыхания (в покое, когда спит) больше 30-40 вдохов в минуту
- дышит с открытым ртом
- дышит животом, с усилием
- синюшность языка/дёсен
- резкая вялость

Спасибо за ваш ответ и поддержку! Ксарелто нам оставили по 1 таблетке в день, прием синуксола закончили 21 марта, а вот диуретик заменили на верошпирон 25 мг по 1/2 таблетки в день. Атенолол пока отменили на время, пока наблюдаем за состоянием. Филе сейчас гораздо лучше, он дома, кушает с аппетитом наконец-то, начал в туалет ходить по-большому - нас очень радуют эти изменения) ЧДД в норме, в целом кот бодрый, хрипов и вялости нет. Надеюсь, со временем врачи смогут подобрать оптимальную терапию

Отличное новости! Да, очень корректная терапия. Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.Тригрим (торасемид) очень мощный препарат. Для почек может быть слишком агрессивным. Часто более безопасным является переход на Фуросемид в таблетках 2-3 раза в день. Его легче дозировать так, чтобы выводить жидкость из легких, но не убивать почки.Нельзя просто отменять мочегонное при отеке. Нужно давать мочегонное вместе с препаратами калия (например, доп. добавки калия в еду). Атенолол под вопросом.В состоянии нестабильности (когда отеки повторяются) бета-блокаторы (атенолол) могут быть опасны, так как они снижают способность сердца сокращаться. Обычно их вводят только тогда, когда кот уже минимум неделю не хрипит и стабилен. Обсудите с врачом временную приостановку атенолола до полной стабилизации.Поскольку цитология БАЛ показала воспаление, Филе жизненно необходим курс антибиотиков (Синулокс или Марфлоксин), чтобы убрать воспалительный компонент в легких, который провоцирует отек.Кот должен находиться в стационаре пока врачи не подберут дозу мочегонного, на которой он дышит нормально, а креатинин не растет выше 180-200. считайте частоту дыхательных движений (ЧДД) во сне. Один вдох-выдох это единица.Норма до 27 в минуту. Если 30 и выше звонок врачу, коррекция дозы мочегонного.Любой стресс (гости, шум, поездка) вызывает у него выброс адреналина, который заставляет сердце биться чаще, что ведет к отеку. Габапентин ваш друг на время переезда и поездок в клинику.Попросите врачей рассмотреть переход на Фуросемид + препараты калия и продолжение антибиотика. Это более мягкая схема, которая может позволить ему стабилизироваться дома без постоянных поездок в клинику.

Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ! Не знала, что тригрим и атенолол такие мощные препараты, сейчас пока фуросемид дали 1 раз перед выпиской, из диуретиков назначили Верошпирон 25 мг по 1/2 таблетке в день, а из остального оставили 1 таблетку ксарелто в день. Курс Синуксола закончили 21 марта. Наш кардиолог пока в отъезде, врач стационара сказала, что верошпирон будет сберегать калий (интересно, почему они его сразу не назначили). Сейчас у Фили все хорошо, он дома, ЧДД в норме и кушает очень хорошо (без миртела). Когда забирали его домой на узи еще были Б-линии только в одном участке (сказали, что это большое улучшение, потому что до их было больше). Пока состояние у него хорошее, но если что мы сразу повезем в клинику. Еще раз спасибо!

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сделать филе КТ? Нам сказали, что в нашем случае может потребоваться дополнительная диагностика. Не сразу сейчас, так как доп. стресс ему сейчас противопоказан, особенно такой инвазивный с наркозом, но на будущее. Видимо ситуация сложная и врачи все еще пытаются найти причину проблем