Кардиомиопатия плода?
Здравствуйте! Сейчас беременна, срок 36 недель. На втором скрининге в 20 недель у плода была обнаружена жидкость в перикарде до 3мм, а также утолщение стенок желудочков - 3,5мм. В последствии жидкость ушла, сейчас не визуализируется. Стенки желудочков в 24 недели - 5,2мм, в 30 недель - 6,1мм, сейчас в 36 недель - 7,6 мм и толщина межжелудочковой перегородки - 6.8мм. При этом: 4х камерный срез сердца не изменен, срез через 3 сосуда не изменен, ось сердца не отклонена. ЧСС всегда в норме. КТГ тоже в норме (делаю раз в 2 недели с 30 недели). На основании сказанного ставят кардиомиопатию под вопросом. Скажите пожалуйста, какой в норме на моем сроке должна быть толщина миокарда желудочков? Сильное ли это отклонение? На сколько опасно? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото протокола узи скрининга , а также , если делали , то нужно видеть результат узи сердца плода
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото последнего узи. Отдельно узи сердца не делала, проблема со специалистами в моем городе. В основном предлагали либо сейчас поехать в Москву на консультацию, либо смотреть уже по факту после родов малыша на узи.
Наталья , на таком сроке толщина стенки миокарда желудочков должна быть 5-6 мм , у Вас немного больше, никакой опасности не представляет. Толщина МЖП как правило на таком сроке 7-8 мм , у Вас нижняя граница нормы .
Сейчас еще рано делать какие то выводы, плод продолжает формироваться , все еще может измениться !
Советую сделать узи сердца плода , это более информативное и детальное исследование в данном случае, консультация детского кардиолога и неонатолога
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ! То есть в принципе толщина стенок может уменьшиться до нормальной после родов? Или если в последствии стенки также будут слегка утолщенными, но при этом все остальное в норме и работа сердца не нарушена, то можно ли говорить о том, что это вариант физиологической особенности для ребенка? Или все же должна быть какая-то причина? Например, может ли такая картина быть последствиями перенесенной мной какой-либо инфекции во время беременности? Дело в том, что температуры или каких-либо симптомов у меня не было, чувствовала себя все время хорошо, кроме токсикоза в первом триместре. Анализы тоже в норме. Может быть, что-то прошло в скрытой форме...
Я думаю , толщина стенок может уменьшиться до нормальной после родов.
Юлия Владимировна, поняла вас, еще раз большое спасибо!
Наталья, на доброе здоровье ?
Берегите себя ??