Консультация эндокринолога /

Сильные отёки от эутирокса — вопрос №1293430

Добрый день. Поставили диагноз гипотиреоз первичный. При ТТГ 9,196 ,
АТ-ТПО 5,35 Т4 свободный 11,19 назначили л-тироксин 50. Пью уже две недели эутирокс, и четыре дня назад стала ужасно сильно отекать по утрам, под глазами огромные мешки с водой. Новые продукты не добавляла, образ жизни прежний. Что делать?(

Возраст: 36

Хронические болезни: Первичный гипотиреоз, аллергические реакции.

Эндокринолог
Здравствуйте
Эффект от тироксина наступает через 4-6 нед
Поэтому скорее всего отеки от высокого ТТГ

Как принимаете , в какое время? Другие препараты принимаете какие либо?

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья Валерьевна, Добрый день. Ферритин, Вит Д, в норме. Пока больше ничего не пью, кроме эутирокса. До приема пила цинк, селен, йод, железо, Д. У меня все дефициты закрыты.
Пью в одно и тоже время с утра натощак. За три часа до еды.
УЗИ делала месяц назад, щитовидка стала меньше.

Эндокринолог
Хорошо что дефицитов нет
Попробуйте перейти на эутирокс
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если по узи узлов нет, то контроль узи 1 р в год достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте!у левотирксина нет такого побочного эффекта,если только это не индивидуальная чувствительность в виде аллергической реакции, но по описан ю не похоже
Попробуйте отменить тироксин на неделю
Скорей всего при таком ттг у вас начали проявляться симптомы гипотиреоза,при котором возникают отеки
Проверьте общий анализ мочи и узи почек для исключения паталогии
Клиент
Диана, Добрый день. Год назад ТТГ был 60,8 отеков не было. Началось 4 дня назад.
Эндокринолог
Попробуйте отменить тироксин чтобы исключить индивидуал Ную реакцию, плюс проверьте узи почек, сдать анализ на мочевину и креатинин по возможности
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тироксин подействовать ещё не успел, отёки от гипотиреоза. Ат тпо в норме, это хорошо, значит аутоиммуного тиреоидита нет и есть возможность приёма тироксина не пожизненно.

Принимать тироксин строго натощак за 40 минут до завтрака.

Сдайте витамин Д и ферритин их дефициты могут влиять на рост ттг. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

УЗИ щж проходили? Если да, то прикрепите.
Эндокринолог
Здравствуйте! Отеки от гипотиреоза, нехватки гормонов.
Если бы была аллергия, то жалобы появились бы сразу после приема первой таблетке.
Сделайте узи почек , кровь на креатинин.
Попробуйте препарат л- тироксин Берлин хими. В той же дозе.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Добрый день. Гипотиреоз уже два года, а отеки только сейчас появились, раньше всё было отлично, даже при ТТГ 60
Эндокринолог
Здравствуйте,л тироксин как правило не даёт реакции задержки жидкости и скорее наоборот. Но вы принимаете препарат всего две недели,а эффект препарата наступает через 4 и более. Скорее всего ваши жалобы связаны с с декомпенсацией гипотиреоза. Также может быть аллергическая реакция именно на этом препарат. Л тироксин можно заменить эутироксом и наоборот,в той же дозировке. Далее понаблюдайте за собой
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Продолжать прием эутирокса.
На этапе возвращения нормального гормонального фона может быть все что угодно,и отечность,и сердцебиения и путающиеся месячные.
Следует дождаться эутиреоза.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Возможно вам не хватает дозировки Л-тироксина 50 мкг. Какой у вас рост и вес для расчета дозировки напишите.
Также укажите на какой день цикла появились отеки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Рост 170, вес76, после месячных прошло как раз 2 дня..
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать 75 мкг (50 маленькая доза на ваш вес), 75 - это минимум.
1 таб по 50 мкг + 1/2 т по 50