Постоянная боль, распирание живота, кишечника

Постоянно распирает живот (кишечник, желудок), давит даже под ребрами, дискомфорт даже в области спины начинается. Распирание и боль постоянная, днем и ночью, на голодный желудок чуть легче, но только что то попадает в желудок, такое распирание идет, что сил нет. уже месяца 3, до этого болел и болит кишечник с мая 2022года проблемы начались. Почему такое невыносимое распирание, особенно под ребрами справа и слева. На узи брюшной полости врач говорит "что то у Вас такой вздутый кишечник, аж плохо органы видно" и это несколько раз он делал замечание. Что происходит с моим ЖКТ? уже мысли о страшных болезнях.... Август 2022 делал колоноскопию, ничего не обнаружили, только геморрой двухсторонний и поверхностный колит. В декабре 2022 на КТ с контрастом брюшной полости только киста почки. В январе 2023 на ФГДС желудка и 12 перстной кишки только антральный гастрит. Помогите, что сделать. В 2019 году удален желчный пузырь. Последние три дня сильное невыносимое вздутие. Как убрать вздутие экстренно, помогите.

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Так же для исключения патологии кишечника: кал на эластазу -1, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, альфа нормикс принимал не помогло

альфа нормикс необходимо примять ДЛИТЕЛЬНО(не менее14д) в значительной ДОЗЕ (не менее 800мг\сут, курсами!!!!) и со всеми указанными препаратами для моторики и флоры кишки! Тогда поможет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, прописал альфа нормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, еще такой вопрос, совсем сильно стало давить в правом подреберье и в спине сзади даже давит, сегодня сходил в туалет кал как будто с кровью, я испугался, но я еще 2 дня назад ел вареную свеклу, может быть от неё, или все\ё таки кровь?*

это свекла.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

СИБР требует курсового лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, кал на условнопатогенную флору кишечника, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...ПРоблемы со стулом сейчас имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

При таком характере болевого синдрома необходимо исключать патологию почек и остеохондроз пояснично-грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренно вздутие можно убрать только симетиконом (Эспумизан).
Как дела со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, еще такой вопрос, совсем сильно стало давить в правом подреберье и в спине сзади даже давит, сегодня сходил в туалет кал как будто с кровью, я испугался, но я еще 2 дня назад ел вареную свеклу, может быть от неё, или все\ё таки кровь?*

Свекла может окрашивать стул ваш, поэтому нужно в течении 3 дней наблюдать за стулом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать