Перелом шейки бедра, согнутые ноги

Пациент женщина 83 года. В 2017 году признаки деменции- нарушение памяти, нарушение мозгового кровообращения- шаткая походка, неразборчивая речь, тремор правой руки. В 2021 году перенесла ковид в тяжелой форме, дома, без госпитализации. После ковида- с памперсах- самопроизвольное мочеиспускание. Признаки деменции усилились. В январе 2023 года 8 числа упала дома, сломала шейку бедра. Операцию не делали, лечение консервативное, дома. В настоящее время речь неразборчива, пальца правой руки постоянно сжаты в кулак, обе ноги в согнутом состоянии (поза эмбриона), нарушение глотания. Вопрос- что колоть, чтобы расслабить мышцы, улучшить речь, глотание. Как облегчить состояние пациентки? Можно ли вылечить перелом если врачи отказались от госпитализации? Кололи мидокалм 20 штук, мильгамму- 10 штук через день, кортексин 10 штук. Таблетки винпотропил 2 раза в день- пить не может- проблемы с глотанием.

83 года

Принятый ответ

Здравтсвуйте, а таком возрасте перелом шейки бедра лечится консервативно и не требует госпитализации. Нарушение глотанмя это следствие перенесенного инсульта и улучшить эту функцию не получиться. Если она совсем не глотает, то нужно ставить зонд. Что касается того, чтобы расслабить мышцы, то можно давать ей миорелаксанты, например баклофен в минимальной дозе 5 мг 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,для улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней и для расслабления мышц Сирдалуд 4 мг 2 раза в день -14 дней под контролем АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перелом шейки бедра лечиться либо консервативно- накладывают специальную шину, фиксируя конечность, кость срастается самостоятельно, но для этого нужно время, в среднем до 3 месяцев. Либо оперативно- это остеосинтез или эндопротезирование сустава . Чтобы расслабить мышцы можно проколоть мидокалм 1 мл 2 рд 10-14 дней ; либо баклофен 5 мг 2-3 рд в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неразборчивость речи, сжатость пальцев руки, нарушение глотания - говорят данные жалобы о том что вероятнее всего пациента перенесла раннее острое нарушение мозгового кровообращения ( инсульт). Что сейчас можно предпринять, так как глотание нарушено то можно проколоть Нейромедин 5 мг внутримышечно 1 раз в день - 2 недели. Но имейте в веду его нельзя при низком пульсе, бронхиальной астме и если есть стенокардия.
Для расслабления мышц наиболее эффективен Баклофен 10 мг – начинать с четвертинки таблетки на ночь, можно повышать каждые 3 дня добавляя по половинке- до 2-3 таблеток в день, следить за давлением, так как может понижать. Если инъекционные формы то Мидокалм 1 мл вунтримышечно 1-2 раза в день.
Если глотание на столько нарушено что затруднено питание то вариант ставить зонд для питания.
К сожалению надеяться на значительные улучшения функций не приходятся, участки мозга которые пострадали уже не возможно восстановить.
Мемантин не плохой противодементный препарат, он в целом и на функции речи, глотания может повлиять, не скажу что прям очень хорошо, но какой то эффект дает, но его только в таблетированной форме.

Что касается перелома, учитывая возраст, то полное сращение вряд ли произойдет, но в течение 2-3 месяцев образуется костная мозоль , это своего рода и есть излечение перелома в данном возрасте.

Здравствуйте, движение какое?