Повысился пролактин и ферритин.
Добрый день. Мне 62 года. Сдал анализы на гормоны. Повысился пролактин 412 и ферритин 322, тестостерон 24. Кроме этого чувствую симптомы снижения тестостерона( низкое либидо и т.д.) Нужно ли что либо препринимать?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Повторите анализы, чтобы исключить ошибку, если всё подтверждается, то необходимо выполнить МРТ головного мозга с исследованием области турецкого седла
Владимир, спасибо.
Принятый ответ
День добрый! А что вы сейчас принимаете для такого хорошего поддержания Тестостерона. Не каждый в 62 г может «похвастаться» такими результатами. Я бы сказал «почти никто». Поэтому повышение пролактина вполне закономерно при таком высоком Тестостероне.
Какой у вас показатель ПСА? Какой результат ТРУЗИ простаты?
Дмитрий, добрый день. Ничего не принимаю. ПСА сдавал в прошлом году, было 1.95. Трузи делал в прошлом году. Железа увеличена.
Дмитрий, еще. Эстрадиол 101. ГСПГ 58,1, Свободный тестостерон 9.21. Нормальные ли это показатели при высоком общем тестостероне?
Цифры нормальные. Но ПСА И ТРУЗИ - ЕЖЕГОДНО!!! Надо повторить, далее решать.
Дмитрий, сделаю отпишусь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо проконсультироваться с эндокринологом. Так же надо знать уровень ПСА, качество мочеиспускния, УЗИ простаты.
Дмитрий, добрый день. Сделаю ПСА и Трузи отпишусь.
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальном гормональном фоне, а снижение либидо не всегда связано с гормонами, причины могут быть или психологические, или в изменениях содержания микроэлементов. Учитывая возраст, Вам необходимо 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно селцинк плюс по 1к 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Галина, добрый день. Спасибо.