Ребенку 2 года, температура больше недели
Добрый день Ребенку 2 года Температура с 19.02 держится 37-37.5. Горло красное. Кашель ( есть хрипы). Со вчера температура стала подниматься до 38.4. Сегодня с самого утра 38.7. Сбиваю нурофеном и парацетамолом (чередую). Хватает на 4 часа и снова температура 38.7. Вчера начала давать антибиотик сумамед. Так же даю Максилак. Делаю ингаляции 2 раза в день. Сначала беродуал, через 40 минут пульмикорт. Тантум верде и проталгор. Сдала анализы вчера. Срб 37, эритроциты немного понижены, тромбоциты повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Если начали прием антибиотика, то рекомендую давать полный курс. Ингаляции правильно, протаргол до 3-х лет противопоказан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день!
Ребенок в данный момент спит, позже скину фото горла. скажите, через сколько должен начать действовать антибиотик?
через 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! Полный курс антибиотика нужно закончить, кровь без критических изменений ( норма тромбоцитов до 500)
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа
Елена, добрый день!
Да, антибиотик закончим обязательно. Не пойму, почему так длительно держится температура? По анализам ничего критичного
Вероятнее всего сначала была вирусная инфекция, потом присоединилиась бактериальная, т.к С реактивный белок высокий, и небольшие изменения по крови
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан. Его эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема.
Спреи до 3 лет в горло нельзя использовать из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма. Протаргол препарат без доказанной эффективности, использовать его не нужно
Алина Александровна, добрый день!
Чем можно заменить тантум верде? Пользовались тонзилгоном, не помог.
До 3 лет ничего для горла не используем, симптом покраснения горла не лечим, это сосудистая реакция на инфекцию. Только обильное теплое питье 40 мл/кг
Алина Александровна, еще вопрос! Нужно ли заменить сумамед на амоксиклав? Педиатр по участку сказал, что сумамед не очень. Вообще можно и нужно ли менять?
Он не «не очень», просто начинают чаще терапию с пенициллинового ряда, сумамед как антибиотик запаса, не при всех состояниях используется, в зависимости от заболевания, микрофлоры.
Почему Вы начали именно сумамед, что смогли купить?
Алина Александровна, не нашла амоксиклав(( точнее он был, но был для взрослых
Оставляйте сумамед, менять не нужно, через 72 часа оценим эффективность от его приема.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья, по анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот), признак бактериальной инфекции.
Увеличен показатель моноцитов- вирусный процесс.
Курс антибактериальной терапии продолжайте, также делайте ингаляции и обильное теплое питье
Галина, добрый день!
Спасибо за ответ!
скажите, пульмикорт 250мг всю небулу выливаю и 2 мл физ раствора?
Пульмикорт назначают при сухом/лающем кашле, 2 мл пульмикорт 0,25+ 2 мл физ раствор 0,9%
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, СРБ), антибиотик показан, продолжайте. Температуру сбиваете правильно, Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг. Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Если есть сухие хрипы в лёгких, то беродуал показан. Пульмикорт при осиплости голоса и сухом лающем кашле.
Зоя, добрый день! Спасибо за ответ!
Нормально ли это, что температура стала повышаться? Переживаю, что ненадолго хватает лекарства, поднимается вновь
Попробуйте пересчитать жаропонижающие на вес. Возможно, Вы мало даёте.
По анализу крови видно, что была изначально вирусная инфекция, затем присоединилась бактериальная. Поэтому температура поднялась. Антибиотик должен помочь, эффект от него оцениваем через 72 часа.
Зоя, еще вопрос! Нужно ли заменить сумамед на амоксиклав? Педиатр по участку сказал, что сумамед не очень. Вообще можно и нужно ли менять?
Нет, не надо сейчас менять, принимаем Сумамед, оцениваем эффективность через 72 часа и решаем, нужно ли менять.
Нет хороших и плохих антибиотиков. Они просто разные. И раз уж начали один, то не меняем сразу на другой.
Здравствуйте
В оак признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме у деток до 4-5 лет должно быть наоборот, такде повышен СРБ) , также есть признаки и вирусной инфекции.
Тромбоциты норма до 500 по возрасту, но также могли повыситься на фоне инфекции у реьенка.
Антибиотик начали давать правильно, оцениваем динамику спустя 3 суток приёма антибиотика.
Подскажите вес ребёнка, чтобы рассчитать дозировку жаропонижающих.