Консультация педиатра /

Ребенку 2 года, температура больше недели — вопрос №1293649

Добрый день
Ребенку 2 года
Температура с 19.02 держится 37-37.5. Горло красное. Кашель ( есть хрипы). Со вчера температура стала подниматься до 38.4. Сегодня с самого утра 38.7. Сбиваю нурофеном и парацетамолом (чередую). Хватает на 4 часа и снова температура 38.7. Вчера начала давать антибиотик сумамед. Так же даю Максилак. Делаю ингаляции 2 раза в день. Сначала беродуал, через 40 минут пульмикорт. Тантум верде и проталгор. Сдала анализы вчера. Срб 37, эритроциты немного понижены, тромбоциты повышены.

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Если начали прием антибиотика, то рекомендую давать полный курс. Ингаляции правильно, протаргол до 3-х лет противопоказан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Ребенок в данный момент спит, позже скину фото горла. скажите, через сколько должен начать действовать антибиотик?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 2-3 часа
Педиатр
Здравствуйте! Полный курс антибиотика нужно закончить, кровь без критических изменений ( норма тромбоцитов до 500)
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Да, антибиотик закончим обязательно. Не пойму, почему так длительно держится температура? По анализам ничего критичного
Педиатр
Вероятнее всего сначала была вирусная инфекция, потом присоединилиась бактериальная, т.к С реактивный белок высокий, и небольшие изменения по крови
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан. Его эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема.
Спреи до 3 лет в горло нельзя использовать из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма. Протаргол препарат без доказанной эффективности, использовать его не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Чем можно заменить тантум верде? Пользовались тонзилгоном, не помог.
Педиатр
До 3 лет ничего для горла не используем, симптом покраснения горла не лечим, это сосудистая реакция на инфекцию. Только обильное теплое питье 40 мл/кг
Клиент
Алина Александровна, еще вопрос! Нужно ли заменить сумамед на амоксиклав? Педиатр по участку сказал, что сумамед не очень. Вообще можно и нужно ли менять?
Педиатр
Он не «не очень», просто начинают чаще терапию с пенициллинового ряда, сумамед как антибиотик запаса, не при всех состояниях используется, в зависимости от заболевания, микрофлоры.
Почему Вы начали именно сумамед, что смогли купить?
Клиент
Алина Александровна, не нашла амоксиклав(( точнее он был, но был для взрослых
Педиатр
Оставляйте сумамед, менять не нужно, через 72 часа оценим эффективность от его приема.
Педиатр
Добрый день, Дарья, по анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот), признак бактериальной инфекции.
Увеличен показатель моноцитов- вирусный процесс.
Курс антибактериальной терапии продолжайте, также делайте ингаляции и обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день!
Спасибо за ответ!
скажите, пульмикорт 250мг всю небулу выливаю и 2 мл физ раствора?
Педиатр
Пульмикорт назначают при сухом/лающем кашле, 2 мл пульмикорт 0,25+ 2 мл физ раствор 0,9%
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, СРБ), антибиотик показан, продолжайте. Температуру сбиваете правильно, Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг. Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Если есть сухие хрипы в лёгких, то беродуал показан. Пульмикорт при осиплости голоса и сухом лающем кашле.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день! Спасибо за ответ!
Нормально ли это, что температура стала повышаться? Переживаю, что ненадолго хватает лекарства, поднимается вновь
Педиатр
Попробуйте пересчитать жаропонижающие на вес. Возможно, Вы мало даёте.
По анализу крови видно, что была изначально вирусная инфекция, затем присоединилась бактериальная. Поэтому температура поднялась. Антибиотик должен помочь, эффект от него оцениваем через 72 часа.
Клиент
Зоя, еще вопрос! Нужно ли заменить сумамед на амоксиклав? Педиатр по участку сказал, что сумамед не очень. Вообще можно и нужно ли менять?
Педиатр
Нет, не надо сейчас менять, принимаем Сумамед, оцениваем эффективность через 72 часа и решаем, нужно ли менять.
Нет хороших и плохих антибиотиков. Они просто разные. И раз уж начали один, то не меняем сразу на другой.
Педиатр
Здравствуйте
В оак признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме у деток до 4-5 лет должно быть наоборот, такде повышен СРБ) , также есть признаки и вирусной инфекции.
Тромбоциты норма до 500 по возрасту, но также могли повыситься на фоне инфекции у реьенка.

Антибиотик начали давать правильно, оцениваем динамику спустя 3 суток приёма антибиотика.

Подскажите вес ребёнка, чтобы рассчитать дозировку жаропонижающих.