Частый стул у ребенка

Добрый день! Ребёнку 1.1, прикорм был введён в 6 месяцев, сейчас ребёнок находится на грудном вскармливании плюс прикорм. Новые продукты не вводились, в течение суток ребёнок сходил в туалет больше 10 раз по чуть-чуть, стул мягкий, попа покраснела от такого частого стула. Фото прикрепляю. Скажите, с чем может быть связана такая частота? И скажите, в каком возрасте уже должен быть сформирован стул?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это проявление кишечной инфекции. Необходимо сдать копрограмму,чтоб оценить воспаление. Сейчас модно начать принимать БАК сет бэби,это пробиотик,который подкрепит стул и нормализует флору

Екатерина, какие показатели не в норме при инфекции в копрограмме?

Повышение лейкоцитов,могут быть эритроциты. Так же по копрограмме модно оценить ферментативную недостаточность

Екатерина, спасибо, это может быть реакцией на какой-нибудь продукт? И из-за чего может быть вызвано воспаление?

Причин много,это продукт,это грязные руки,это контакт с человеком который болеет вирусной кишечной инфекцией или же является переносчиком

Екатерина, если это в итоге кишечная инфекция, то что нужно будет принимать?

В зависимости от анализа,если вы сдадите его в течении недели,вопрос будет открыт и мы сможем посмотреть результат. Сейчас начните Бак сет

Екатерина, спасибо) а в каком возрасте кал уже должен быть сформирован?

Вообще официально с 2 лет

Екатерина, загрузила результат копрограммы, посмотрите

Воспалительных процессов нет. Копрограмма в норме

Екатерина, тогда с чем может быть связано данное состояние ребёнка?

Вероятно не качественный продукт попался,главное нет воспаления. Сегодня сколько раз стул?

Екатерина, сегодня уже значительно меньше, 2 раза. А что значит наличие оксалатов?

Причиной может быть нарушение питание, большое количество пуринов или белка

Добрый день. . Нужно восполнять потерянную жидкость. и немедленно начинать дробное выпаивание. Лучше использовать регидрон, необходимо чередовать с кипяченой водой. Энтерол по 1 капс* 2 раза в день. Полисорб по 2 ч л *2 раза в день.

Сиара, ну так у ребёнка не жидкий стул, а мягкий и выходит по чуть-чуть

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Вам необходимо сдать копрограмму.
Сейчас вы можете начать прием баксет по 1 саше 1 раз в день - он укрепит стул

Галина, а может ли это быть реакцией на какой-нибудь продукт?

Возможно

Галина, загрузила результат копрограммы, посмотрите

Копрограмма в норме
Какие жалобы на данный момент?

Галина, стул намного реже стал, а что значит в анализе наличие оксалатов?

Оксалаты в Кале означают о том, что ребёнок употребляет много растительной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, сдайте копрограмму, нужно посмотреть. Бифидобактерии закрепляют, можно принять Пробифор - он на угле активированном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, загрузила результат копрограммы, посмотрите

по копрограмме ферментная недостаточность, рекомендую прием препарата Креон, капсулу Креона раскрыть и 5-6 крупинок в прикорм на 3-4 дня.

Михаил, какой показатель говорит о ферментной недостаточности?

растительная клетчатка переваренная присутствует в небольшом количестве, а в этом возрасте должна быть вся переваренная, поэтому и называется переваренная

Михаил, спасибо! А что значит наличие оксалатов?

Принятый ответ

Здравствуйте) рекомендую сдать копрограмму для исключения воспаления.
По описанию похоже на течение кишечной инфекции.
Обильно отпаивайте ребёнка не менее 40мл на кг в сутки

Ольга, загрузила результат копрограммы, посмотрите

Копрограмма в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

Более сформированный кал наблюдается с 2-2,5 лет.
Возможно это проявление кишечной инфекции, так как это первый день болезни могут подключиться новые симптомы (температура, рвота), так же может быть реакция на какой-то из продуктов в рационе, что было накануне? Молочка была(йогурты, творожки?)

Для закрепления стула бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день, либо бифидобактерин 5 доз * 1 раз в день в речение 7-10 дней

Виктория Витальевна, температуры и рвоты нет, да и кал то не жидкий, утром была молочная каша