Частота стула

Здравствуйте. Ребенок 1 год 3 мес. часто ходит в туалет, как правило, после каждого приема пищи. Частота стула доходит до 5-6 раз, стул оформленный, слизи нет, прожилок крови нет, по объему: сначала может покакать чуть-чуть, через минут 20 - гораздо больше . В стуле бывают кусочки непереваренный пищи, даже вчерашней, часто встречается гречка. Норма ли это? Какие анализы необходимо сдать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если характер стула и консистенция не нарушены, активных жалоб нет у малыша, это может быть связано с активной перистальтикой кишечника

Частицы непереваренной пищи могут присутствовать в стуле ребенка этого возраста, т.к. ферментативная система ещё незрелая

Дополнительно можно сдать кал на копрограмму

Наталья Сергеевна, а с этой активной перестальтикой кишечника нужно что-то делать?

Ограничить избыток сырых фруктов, овощей в рационе ребенка

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
Сегодня никаких сырых овощей и фруктов не ел. А картина все такая же.

Эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! Если ребёнка это не беспокоит, в весе прибавляет, нет прожилок крови и слизи, если попа не раздражена, то это вариант нормы. Непереваренная пища в кале это норма,если это гречка, семена, кожура помидор, яблок, зелень,так как это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от возможностей ферментативной системы.
Можно сдать копрограмму, чтоб наверняка.

Наталия Юрьевна, ребенка не беспокоит, в 1г. 3 мес. весит 9 кг.
Интервалы между кормлениями около 3 часов, два раза ест смесь (гидролизат).
Может быть это связано с тем, что для него порции большие? (180-200 г)

Нет общепринятой нормы дефекации, есть только индивидуальная физиологическая норма. Порции в 200 гр небольшие.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Всё, что Вы описываете - это вариант абсолютной нормы. Самое главное что нет никаких примесей в кале и ребенка не беспокоят никакие симптомы!
Стул не должен быть только 1 раз в день, не переживайте.
Из дополнительных обследований, чтобы удостовериться, что с ЖКТ ребёнка всё хорошо, единственное, что нужно сдать это копрограмма. И дополнительно выполнить УЗИ ОБП.