ОРВИ, Боль в животе , кластридии
С 2 по 10 сентября болела и колола 8 дней цефтриаксон по 1 гр 1 раз в день. Был ларингит сильный с гноем из носа и глотки, потерей голоса , после лечения через дней 5 заболели все члены семьи и у меня начался кашель и боль в горле, с 20-22 сильно болел эпигастрий , раздувало кишечник , напрягалась брюшная стенка, слабость, пульс , кашель сухой к вечеру . 22 числа начинаются месячные с животом становится легче , но все же боль некая есть, стул по жизни с запорами , 1 раз в три дня со слабительным, была на узи брюшной и на приеме гинеколога , результаты прикрепляю. Чем лечить клоститдий и сухой кашель? Почему слабость и тахикардия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Согласно протоколу клинических рекомендаций при клостридиальной инфекции терапией первой линии является:
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней (при отсутствии аллергии на данный препарат!)
Дополнительно к терапии может быть добавлен:
Метеоспазмил по 1 таб 2-3 раз в день до еды 2 недели
Для восстановления стула Фитомуцил по 1 пак 3 раза в день длительно, при отсутствии стула более 3 дней - микролакс.
Слабость и тахикардия возникают в рамках интоксикационного синдрома.
С причиной кашля нужно разбираться, тут важен очный осмотр врача для проведения аускультации легких + рентген органов грудной клетки.
Добрый день на метронидазол аллергия, покрываюсь сыпью, головокружение, тошнота . Можно чем то заменить?
Добрый вечер, в случае аллергии на Метронидазол, показан прием Ванкомицина 125 мг 4 раза в день курс 10 дней. Препарат также относится к терапии первой линии как раз в случаях непереносимости метронидазола
Сегодня была у гастро и она считает что не нужно пить антибиотик, тк поноса нет, температуры высокой нет.как быть? Прикреплю консультацию
Добрый вечер
В целом, можно попробовать сначала восстановить стул без прием антибиотиков.
Для лечения:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
Дополнительно Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
Если симптомы не купируются, то к терапии добавить Ванкомицин