Консультация гастроэнтеролога /

Давит под правым ребром — вопрос №2705951

Добрый день. Недели 3 назад поел копченой рыбы и задавило в солнечном сплетении. Через пару дней прошло. Сдал анализы и сделал узи печени. Результаты прилагаю. Начал есть черный хлеб вместо белого и убрал из рациона жирное. Бывает ноет между пупком и грудью, бывает слева, бывает справа. То опять ничего не беспокоит. Вот последние 2 дня ничего не беспокоило, сегодня начало давить справа чуть выше ребра. Подскажите что можно сказать по анализам и узи? Все ли так страшно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Николай
Добрый день
Я ознакомилась с результатами обследования
Воспаления в кишечнике нет - кальпротектин в норме, эластаза в норме - функция поджелудочной не снижена
Есть признаки жировой инфильтрации печени и взвесь в желчном пузыре
Необходимо добавить урсосан для растворения взвеси
Какой у вас вес ? Расчет дозы по весу
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, 87 кг. Рост 176

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
3-4 капсулы препарата урсосан вам нужно принимать в вечернее время с едой, 3-4 месяца, с последующим контролем узи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рекомендую вам пройти фибросканирование , для определения степени стеатоза и исключения фиброза печени, который развивается на фоне жировой инфильтрации
Клиент
Нелли Фанисовна, это эластометрия (эластография) печени?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, верно
Клиент
Нелли Фанисовна, а урсофальк можно вместо урсосана? Или это разные вещи? И еще момент, а вот ферритин у меня в норме? Просто где то пишут что он должен быть равен весу, где то пишут что не более 300…
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это аналоги

Ферритин завышен
В норме около 100 должен быть
При повышении ( а я рекомендую вам для начала пересдать его через месяц) , нужно найти источник воспаления, уже будет детально обследоваться
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепил трансферритин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Важно чтобы было определение и жира и фиброза , это проводят при фиьрсоканировании
Клиент
Нелли Фанисовна, по референсный значениям феритин идет до 400… получается что человек может 400 кг весить? И меня такой феритин уже где то год. Дело в том что я уже об следовал все что можно, анализов сдал на много денег, все в норме, кроме ферритина
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Действительно, есть и такое мнение
Но мы тогда на референсные значения не ориентируемся

Если он повышен каждый раз при сдаче
Имеет смысл пройти такое обследование

Для определения наличия перегрузки железом сдать трансферрин, ожсс, насыщение трансферрина, а также пройти генетический тест на гемохроматоз
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если по анализам норма, значит это ваш уровень ферритина
Тогда мы в динамике его смотрим, сдавая в одной лаборатории
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите прикрепленный новый анализ ? Я его сдавал в принципе недавно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Близится к верхней границе
Мы привыкли видеть только дефициты, когда он еле еле до 40 дотягивает, поэтому высокие цифры всегда настораживают, в вашем случае , если вы обследованы , нужно просто достать, что написала и все
Клиент
Нелли Фанисовна, я не особо понял что близится к верхней границе? И подскажите, урсофальк в какой дозировке принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По показателю последнему ферритин близится к верхней границе , почти в пределах референсных значений
Урсосан или урсофальк принимают вечером с едой , расчет дозы- 10 мг на кг веса
В вашем случае 3-4 капсулы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД