Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление желчного — вопрос №2728082

Здравствуйте. Примерно неделю был дискомфорт в правом подреберье. Потом на пару дней все было хорошо. 13ого был корпоратив, ела и пила алкоголь. 14ого выпила много рассола от соленых огурцов, борщ с чесноком, сало. Заболело опять справо под ребром, усиливалось при вдохе, тошноты и рвоты не было. 15ого съездила на узи, прикрепила, запись ко врачу только через 4 дня. Боль с правой стороны прошла, но болит посередине рёбер внизу, при ходьбе отдаёт и когда трогаю. Так же не проходит головная боль с вечера 15ого числа. Обезболивающее пить боюсь. Вес 56кг при росте 158см. Подскажите, пожалуйста, можно ждать приём врача, что то принять из лекарств или обращаться в стационар?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если боль терпимая, можно принимать Дюспаталин при болях, фосфалюгель натощак . Так же во время еды по 2т 3 раза в день панкреатин или Креон 10 тыс 3 раза в день. По описанию вы описываете обострение гастрита, боль в области желудка. Если перечисленные препараты не облегчат состояние, обратиться в стационар.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Увидела узи, доктор описывает воспаление желчного пузыря. В таких случаях принимают спазмолитики - дюспаталин подойдет.
Соблюдайте диету - жирное, жареное, острое пока избегать.

Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Я все таки съездила в стационар. Там так же провели узи, никаких образований и камней не обнаружили. По крови гемоглобин низкий- 93. Назначили омепразол и рекомендовали пройти фгс, отпустили домой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая низкий гемоглобин пройти фгдс, если там все нормально, обратится к терапевту для поиска причины. Здоровья Вам! ?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования и жалоб рекомендую принимать спазмолитики но-шпа 4 раза в день или мебеверин 3раза в день курсом 7 дней, нексиум или омепразол 20 мг 1 капс утром за 30-40 минут до еды.
По узи есть небольшое воспаление желчного пузыря (утолщение стенки), рекомендуется исключить жареные, жирные, хлебобулочные, алкоголь.
Выполнить биохимический анализ крови с показателями печеночных ферментов.
Уточнить наличие и причину анемии? Консультация гинеколога. Выполнить фгдс(возможно наличие язвы)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у гинеколога переодически наблюдаюсь, раз в пол года. По поводу анемии, выявлена впервые, ранее всегда был в норме, примерно пол года назад сдавала оак. Фгдс назначили для обследования желудка, есть подозрение, что там язва? Из за неё анемия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У анемии причин может быть много, язвы и эрозии это одна из них, гинекологичесике проблемы и обильные менструации, вегетарианская диета, рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Аня, доброе утро
По результатам обследования есть признаки утолщения стенки желчного пузыря, что может говорить об активном воспалении
Вы не пили воду до узи ?
Если оценить уровень боли с начала их появления и сейчас, боли усилились?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, боли уменьшились. Я все же съездила в стационар, сделали узи, по нему образований никаких не обнаружено. По крови низкий гемоглобин - 93. Отправили лечиться домой, выписали омепразол и рекомендовали сделать фгдс
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, при таком гемоглобине это обязательно, с проведением гистологии на Хеликобактер пилори!
Именно гистология , а не экспресс тест
Клиент
Нелли Фанисовна, в какие сроки это необходимо сделать? Безопасно ли находиться без наблюдения врача сейчас?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В течение этого месяца
Нет не опасно, но нужно причину определить
Очно обратиться для назначения и подбора препаратов железа
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое. Сегодня займусь поиском, где сделать обследования в ближайшее время
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
По УЗИ уплотнение стенок желчного пузыря.
Из дообследований с учетом Ваших симптомов что нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.

По лечению предварительно можно использовать:
1. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Вместе с результатами обследований - очный прием доктора для проведения пальпации живота и коррекцией лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила фгдс и анализы крови
Гастроэнтеролог
Ферритин высоковат, это указывает на воспалание в организме.
По ФГДС воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.

Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, раз в несколько дней, чаще всего плохо оформленный, мягкий
Гастроэнтеролог
Анна, тогда дообследование по кишечнику нужно, так по ФГДС болеть нечему, поверхностное воспаление болей не дает.
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению только Тримедат предварительно.
Клиент
Елена Сергеевна, воспаление к желчного тоже не должно болеть?
По остальному поняла, буду дообследоваться, спасибо большое
Гастроэнтеролог
По ОАК признаков воспаления нет, пл УЗИ уплотнение стенки желчного, не думаю, что это серьёзное воспаление.
АСТ и АЛТ по биохимии повышены. Это показатели воспаления печени, никакие Лекарственные препараты не принимаете на постоянной основе? Ваш рост/вес?
Гастроэнтеролог
К лечению сейчас дополнительно помимо Тримедата можно добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды, чтобы убрать негативное воздействие желчи в желудке. И диета с исключением острой, жирной, жареной, копченой пищи.
Клиент
Елена Сергеевна, не принимаю, рост 158 см, вес 55,2кг. Сдавала алт и аст месяц назад, все было в норме. Так же сдавала вич, гепатит с - отрицательные. На всякий случай сдала гепатит б
Гастроэнтеролог
А в крайний месяц не болели простудой?
Клиент
Елена Сергеевна, было неделю назад небольшое ощущение отечности в носу, насморк, чих
Гастроэнтеролог
На фоне вирусной инфекции могло быть такое повышение. Нужно будет в контроле посмотреть через 2 недели АСТ, АЛТ. И по поводу крови на вирусные гепатиты - правильно, что сдали.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, буду дообследоваться и ждать анализы