Консультация педиатра /

Ребёнок не может отрыгнуть воздух — вопрос №1384120

Ребёнок 1.5 месяца на гв и стала замечать, что он не отрыгивает весь воздух, хотя ношу столбиком, но беспокоит больше другое, что когда он его не весь отрыгнул, то начинает агукать, корчить рожицы и улыбаться при этом при лежании на спине пытается срыгнуть и гоняет молоко туда-сюда, давится. Кормлю по требованию где-то каждые 2-3 часа. На фоне того, что не отрыгивает весь воздух, потом газы в животе, но пукает и все норм. Беспокоит странное поведение ребенка, что агукает и молчит, только когда хочет срыгнуть. Если же все нормально, то не орет только на руках и когда спит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это нормально
Перед кормлением выкладываете на животик?
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальное поведение для данного возраста у Вас нет поводов для волнения !
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Воздух не всегда отрыгивается, когда ребенок строго вертикально. Попробуйте немного отклонять ребенка одного или Вы вместе с ребенком влево-вправо, вперед-назад), осторожно постукивая по спинке , это облегчит отхождение воздушного пузыря.
Что касается описанного поведения, то не складывается впечатление, что это отклонение. Просто поведенческая особенность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Малыши в этом возрасте заглатывают много воздуха при кормлении. Постепенно это проходит.
Сейчас чтобы помочь ребенку, можно выкладывать на животик перед кормлением.
Кормите ребенка в таком положении, чтобы голова была выше ножек (под углом 30-45градусов).
После кормления носите столбиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это вполне нормально. Перед кормлением кладите ребенка на твердую поверхность на животик.