В вашем заключении не указано наличие язвы, но упоминаются изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Эритематозная гастропатия и эритематозная дуоденопатия могут свидетельствовать о воспалительных процессах, которые иногда могут предшествовать образованию язв, но сами по себе они не являются язвой.
Язва — это более серьезное повреждение слизистой оболочки, которое может привести к образованию дефекта в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки. У вас может быть риск развития язвы из-за наличия рефлюкс-эзофагита, хронического гастрита или других факторов. Для более точного диагноза берется биопсия при фгдс
Вам выявили ГЭРБ, аксиальную хиатальную грыжу - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту
ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней