Не просыпается

Добрый день, помогите пожалуйста, у нас эта проблема уже много лет, но сейчас стало ещё хуже, моему сыну 18 лет, я не могу его разбудить, будильник и всё остальное это ничто, я его талкаю, тормашу, нос зажимаю, водой обливаю, он двигается сопротивляется, даже открывает глаза, и даже говорит, но говорит всякую ерунду из сна, в итоге по часу не могу разбудить, от моих тормошений у него даже потом тело болит, скажите пожалуйста, как можно так сильно крепко спать, и что с этим делать, может есть какое-то лекарство?

Шейный остеохондроз, в детстве была задержка речи, и закатывался до 4 лет. Фарингит хронический. Но сейчас его ни что не беспокоит.
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таком случае лучше сдать анализы на дефициты
МРТ головного мозга
Какой режим дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, что за тест, режим, как и у всей молодёжи, часа в 2-3 ложится спать.

Пока режим сбит , утренний подъем будет таким
Тест в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, постораемся пройти МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Режим один и тот же или ложится поздно? Часы сна не пробовали сдвинуть, чтобы сон был с 21-22:00 до 7-8:00? Какие-то анализы крови сдавали, дефицитные состояния исключали? Эмоциональное состояние в порядке? Пусть пройдет тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, время засыпания бесполезно менять, это молодёжь, ещё и в такси подрабатывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, когда бужу, ведёт себя огресивно.

Сколько часов в сутки спит? И во сколько ложится спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, может в 3 ночи лечь, а проснуться только в обед.

Человеку требуется примерно 7-8 часов сна в сутки, поэтому если ложиться в 3 ночи, то проснуться в 7-8 утра будет сложно, нужно нормализовывать режим, по другому, к сожалению, никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, а как вам отправить результат теста?

По тесту все хорошо, тревоги и депрессии нет, уже посмотрела в прикрепленных файлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, может все-таки посоветуете какое-то лекарство?

Таких лекарств, к сожалению, нет, если назначать снотворные, то спать будет еще дольше.
В первую очередь попробовать сдвинуть режим сна на пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через сколько времени после засыпали вы его будите?
Не пробовали поговорить с сыном в плане возможного употребления каких-то препаратов, алкоголя или ещё чего-то?
Какие-то обследования проходили уже?
Сомнографию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, у нас эта проблема давно, я бы заметила, если бы, что-то употреблял. Обследования не проходили, у нас врачи говорят, что просто спать надо вовремя ложиться, но это бесполезно.

Тогда действительно стоит пройдите сомнографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, постараемся пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки такого состояния обычно рекомендуется проведение полисомнографии. По данному исследованию будет понятно на самом ли деле пациент находится во сне или такое поведение вызвано другими причинами.

Готова ответить на вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Александровна, спасибо, постараемся пройти обследование.

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти полисомнографию
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое, но это всё бесполезно, это молодёжь, они живут своей жизнью, гулянки, учёба, работа, и всё надо успеть. 😀

Здравствуйте!
Основной задачей является коррекция режима сна.
Не существует к сожалению препаратов для коррекции данных состояний.
Необходимо выработать режим, только в таком случае наладится сон и пробуждение. Так же необходимо пройти сомнографию и кровь на дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое, постараемся пройти. И сдать анализы.

Наталья. Пожалуйста🌷

Здравствуйте, а какой сейчас режим? Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния? Можно проконсультироваться с сомнологом. По необходимости сделать ээг. Стресса не было? Получится пройти тестирование hads?