Проблемы с горлом.
Пожалуйста помогите, день назад горло было в одной паре с козеонной пробкой сегодня оно как будто стало шире и глубже + появился дискомфорт в облости подбородка, что делать?
Здравствуйте
По приложенным фото есть косвенные признаки рубцовых изменений миндалин, которые бывают характерно для перенесённого ранее воспаления в подобных случаях
Казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению любых чужеродных агентов в том числе вирусов, бактерий и также могут возникать при забросе содержимого желудка в горло
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, у меня последнее время панические атаки, на этом фоне появился глатательный рефлекс слизи которая постоянно стекает по задней стенке, нос заложен утром и к ночи, я очень переживаю за своё горло, прикрепила ещё одно фото как оно выглядит сегодня, оно стало как будто больше в размере и миндалины будто поднялись выше.
Никаких убедительных поводов для беспокойства относительно состояния горла нет в таких случаях исходя из приложенных фото
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, тоесть то что горло видоизменилось это не страшно?
Нет это нисколько не страшно и горло может менять свой внешний вид а миндалины свои формы и размеры особенно после перенесённого ранее воспаления в горле в подобных случаях
Анна Юрьевна, спасибо🙏💕 доктор вы просто меня успакоили, я честно сказать очень напугалась, безусловно буду сдавать анализы и промывать нос, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Всего Вам доброго!