Инфекции в горле

Добрый день. У меня хронический тонзиллит, время от времени воспаляется горло. лечу полосканиями фурацилином, таблетками граммидина. Сейчас есть маленький ребенок, грудное вскармливание. Сдала анализы, чем можно ещё подлечить на долгое время и могу ли я заразить ребенка?

Хронический тонзиллит. Аллергия на пенициллин в виде сыпи
38 лет

Здравствуйте

В мазке из зева у вас абсолютно нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения

Прикрепите фото горла

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, насморка, зуда нет, бывают чихания раз по пять за раз пару раз в неделю. Изжоги, горечи во рту нет.

Заразить ребенка вы ничем не сможете, не переживайте

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
По посеву высеянная флора не требует лечения,является условно патогенной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, Добрый день. Фото приложила. Есть саднящее чувство в горле

Ребёнка вы не заразить,не беспокойтесь
По фото лакуны широкие,чистые В миндалинах, есть незначительная гиперемия небных дужек и миндалин ,имеются признаки хронического тонзиллита
Сдайте в плановом порядке кровь на Асло,срб,ревмофактор
Если пробки беспокоят то можно 2 раза в год по необходимости проводить промывание лакун миндалин у лор врача

Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора в зеве, лечить ее не надо

Какие у вас сейчас симптомы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый день. насморка, зуда нет, бывают чихания раз по пять за раз пару раз в неделю. Изжоги, горечи во рту нет, стекания слизи по задней стенке нет. Есть саднящее чувство в горле.

Принятый ответ

Слизистая в зеве реагирует, если нарушена аэрация полости носа

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужно принимать если нет острого воспаления то есть обострения с повышением температуры и положительного стрептатесте .
Полоскания со спиртовым раствором хлорофиллипта 1ч.л. на 100мл теплой воды*3р.д. 5дней.
Бактоблис рассасывать после чистки зубов на ночь 1месяц.
Нормализуем микрофлору в ротоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ