Консультация офтальмолога /

Воспаляется глазик у ребенка — вопрос №1666525

Здравствуйте, ребенку год и пять, с рождения какая то проблема с глазками, первые полгода слезились,гноились, но проходили и потом снова, педиатр говорила наблюдать, если что капать бактавит, первый раз к офтальмологу пришли в полгода, тогда уже просто глаза слезились без гноя, сказали капать бактавит, следующие полгода беспокоить стал в основном левый глаз,периодически капали капли,глаз то слезился,то проходил, также бывали покраснения именно в этом глазу. Правый слезился очень редко,почти никогда.В год сделали зондирование обоих глаз, была закупорка протоков, но оно видимо не помогло, так как стали слезится снова, в основном левый, врач сказала что подождите месяц, может пройдет, и вот уже пять месяцев после зондирования, левый глаз периодически то краснеет, то слезится, то проходит. Также чешет его, когда краснеет глаз.
Ходили за эти пять месяцев несколько раз к офтальмологу, капали бактавит и еще какие то капли на заказ,говорят,что мол наблюдайте, явных симптомов у вас нет, но пока до нас дойдет номерок, всё уже сходит и что если делать зондирование,второй раз зондировать врятли будут, так как ребенок большой и что врачи не любят делать повторно-отказывают в направлении, а отправляют на бужирование в СПБ.
Я уже не знаю что делать с глазом, постоянно переживаю за зрение. Не дай бог из за этого будет портится. И вроде на этом глазу у нас астигматизм.
Чем капать? Что делать, подскажите? Уже сил нет, а ждать и надеется что само пройдет надоело(
Грешила на зубы, но воспаляется то только 1 глаз 🤷🏼‍♀️ Если аллергия была бы или зубы воспалялись бы оба глаза наверно..
И вот на фото посмотрите в уголке глаза это не гной, сегодня что то желтое наблюдала в нём, совсем чучуть. Также прикрепила обследование около года, до зондирования, после него ничего не изменилось. В том плане, что зрение осталось таким же.
Последний раз врач сказала, что может перерастет со временем. Так ли это?

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте, какими точно антибиотиками капались все это время ? Или только антисептик ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, в основном бактавит.
Когда то назначали тобрекс, но очень давно капали.

Клиент
Ольга Владимировна, бактавит уже не капаем месяца 2-3
Офтальмолог
Прокапайте сейчас сигницеф 4р/день 7 дней и нужно очно показаться офтальмологу проверить проходимость путей еще раз . Я конечно очень надеюсь что это просто конъюнктивит .
Клиент
Ольга Владимировна, а как у нас проверяют проходимость? В прошлый раз она нажимала на уголок глаза и слеза не вытекала ??‍♀️ это было сентябрь-октябрь
Клиент
Ольга Владимировна, конъюнктивит может быть только в одном глазу?
Клиент
Ольга Владимировна, из за непроходимости может раздражаться глаз периодически?
Офтальмолог
Да может . Вам сделают специальную пробу для проверки непроходимости канала , Из за непроходимости может воспаляться глаз !
Клиент
Ольга Владимировна, у нас к сожалению не делают такую пробу, я уже узнавала.
Клиент
Ольга Владимировна, а на остроту зрения это влияет?
Клиент
Ольга Владимировна, меня уверяют что слезотечение не влияет на зрение, даже если это непроходимость, но вот разве периодическое покраснение, это есть норма?
Офтальмолог
Нет не норма .
Пробу в любой поликлинике /клинике делают.
На остроту зрения отделяемое влияет тк плавает в глазу и закрывает обзор.
Клиент
Ольга Владимировна, у нас в Мурманске не делают, говорю же узнавала уже. Если это непроходимость, нужно снова делать зондирование?
Офтальмолог
Иногда делают и второй и третий раз ..
Клиент
Ольга Владимировна, врач уверяет, что взрослых малышей не любят они брать и отказывают в направлении. Я конечно не знаю, но попытаюсь настоять на своем, сегодня глазик тоже красный, но отделяемого никакого нет. Капли еще не приобрели.
Клиент
Ольга Владимировна, хуже от этих капелек не будет, если это не конъюнктивит?
Клиент
Ольга Владимировна, а капать только в 1 глаз или в оба?
Офтальмолог
Это в любом случае бактериальная инфекция которую нужно лечить.
Во второй глаз если нет гноя можно ничего не капать.
Клиент
Ольга Владимировна, так и тут гноя уже нет, только покраснение
Офтальмолог
На ваших фото хлопьевидные включения на слизистой .
Клиент
Ольга Владимировна, это было вчера, сегодня этой проблемы уже нет, вот и спрашиваю все равно прокапать капли?
Краснота осталась, но ничего не выделяется
Офтальмолог
Бактерии могут остаться в носо-слезном состоянии канале , инфекция должна быть ликвидирована полностью.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, пока капаем второй день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам надо у окулиста сделать цветную слезно-носовую пробу Веста, это оценка проходимости носослезного протока.
Сдать мазок с конъюнктивы на посев и определение чувствительности к антибиотикам, чтобы знать какими каплями пролечить инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, « Посев из правого глаза на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам» - этот анализ правильно?
Пробу Веста у нас в городе не делают почему то, везде узнавала. Её как то можно самим вроде провести?
Офтальмолог
Про анализ правильно.

В данной пробе нет ничего сложного.
Дома тоже можно провести эту пробу.
Очистить носик. Приобрести капли коларгол 0.5%
Капаете по 1 кап в оба глаза. Ребёнок в вертикальном положении. В каждый носовой ход вставить ватную палочку и оценивать время окрашивания палочки. В норме не дольше 2 мин
Клиент
Вера Анатольевна, колларгол у нас только на заказ по направлению врача, и делается в одной аптеке на весь город, я помню нам такие капли выписывали, тоже капали, после зондирования. Коричневые такие, плохо отмываются. По другому никак не проверить эту пробу?
Офтальмолог
Без капель с красителем никак
Офтальмолог
Здравствуйте возьмите сейчас капли сигницеф 1 кап 4 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а хуже от них не станет? Если проблема не в конъюнктивите, а из за непроходимости протоков? Если б это была реакция на зубы или аллергия на пищу, воспалялись бы оба глаза, верно?
Офтальмолог
Нет хуже не станет, если глаз воспален то его нужно пролечить. А ещё вам все таки надо сделать пробу. Если это все повторяется значит сужение все таки есть
Клиент
Иван Александрович, ну вот к сожалению пробу у нас ни где не делают почему то, и капли колларгол только по направлению врача делаются на заказ??‍♀️ и говорят что зондирование второй раз врятли сделают, мол отправят в Питер на бужирование, мол наблюдайте, вдруг само пройдет. Замкнутый круг получается☹️
Офтальмолог
Бывает что делают повторное зондирование, не часто, но такое встречается
Клиент
Иван Александрович, а капать капли в оба глаза или только тот что беспокоит? Хуже не сделаем если начнем сейчас капать,если это не конъюнктивит, а непроходимость протоков все таки?
Офтальмолог
Я думаю стоит прокапать в оба глаза