Воспаляется глазик у ребенка

Здравствуйте, ребенку год и пять, с рождения какая то проблема с глазками, первые полгода слезились,гноились, но проходили и потом снова, педиатр говорила наблюдать, если что капать бактавит, первый раз к офтальмологу пришли в полгода, тогда уже просто глаза слезились без гноя, сказали капать бактавит, следующие полгода беспокоить стал в основном левый глаз,периодически капали капли,глаз то слезился,то проходил, также бывали покраснения именно в этом глазу. Правый слезился очень редко,почти никогда.В год сделали зондирование обоих глаз, была закупорка протоков, но оно видимо не помогло, так как стали слезится снова, в основном левый, врач сказала что подождите месяц, может пройдет, и вот уже пять месяцев после зондирования, левый глаз периодически то краснеет, то слезится, то проходит. Также чешет его, когда краснеет глаз. Ходили за эти пять месяцев несколько раз к офтальмологу, капали бактавит и еще какие то капли на заказ,говорят,что мол наблюдайте, явных симптомов у вас нет, но пока до нас дойдет номерок, всё уже сходит и что если делать зондирование,второй раз зондировать врятли будут, так как ребенок большой и что врачи не любят делать повторно-отказывают в направлении, а отправляют на бужирование в СПБ. Я уже не знаю что делать с глазом, постоянно переживаю за зрение. Не дай бог из за этого будет портится. И вроде на этом глазу у нас астигматизм. Чем капать? Что делать, подскажите? Уже сил нет, а ждать и надеется что само пройдет надоело( Грешила на зубы, но воспаляется то только 1 глаз 🤷🏼‍♀️ Если аллергия была бы или зубы воспалялись бы оба глаза наверно.. И вот на фото посмотрите в уголке глаза это не гной, сегодня что то желтое наблюдала в нём, совсем чучуть. Также прикрепила обследование около года, до зондирования, после него ничего не изменилось. В том плане, что зрение осталось таким же. Последний раз врач сказала, что может перерастет со временем. Так ли это?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какими точно антибиотиками капались все это время ? Или только антисептик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, в основном бактавит.
Когда то назначали тобрекс, но очень давно капали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, бактавит уже не капаем месяца 2-3

Прокапайте сейчас сигницеф 4р/день 7 дней и нужно очно показаться офтальмологу проверить проходимость путей еще раз . Я конечно очень надеюсь что это просто конъюнктивит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, а как у нас проверяют проходимость? В прошлый раз она нажимала на уголок глаза и слеза не вытекала ??‍♀️ это было сентябрь-октябрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, конъюнктивит может быть только в одном глазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, из за непроходимости может раздражаться глаз периодически?

Да может . Вам сделают специальную пробу для проверки непроходимости канала , Из за непроходимости может воспаляться глаз !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, у нас к сожалению не делают такую пробу, я уже узнавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, а на остроту зрения это влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, меня уверяют что слезотечение не влияет на зрение, даже если это непроходимость, но вот разве периодическое покраснение, это есть норма?

Нет не норма .
Пробу в любой поликлинике /клинике делают.
На остроту зрения отделяемое влияет тк плавает в глазу и закрывает обзор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, у нас в Мурманске не делают, говорю же узнавала уже. Если это непроходимость, нужно снова делать зондирование?

Иногда делают и второй и третий раз ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, врач уверяет, что взрослых малышей не любят они брать и отказывают в направлении. Я конечно не знаю, но попытаюсь настоять на своем, сегодня глазик тоже красный, но отделяемого никакого нет. Капли еще не приобрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, хуже от этих капелек не будет, если это не конъюнктивит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, а капать только в 1 глаз или в оба?

Это в любом случае бактериальная инфекция которую нужно лечить.
Во второй глаз если нет гноя можно ничего не капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, так и тут гноя уже нет, только покраснение

На ваших фото хлопьевидные включения на слизистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, это было вчера, сегодня этой проблемы уже нет, вот и спрашиваю все равно прокапать капли?
Краснота осталась, но ничего не выделяется

Бактерии могут остаться в носо-слезном состоянии канале , инфекция должна быть ликвидирована полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, пока капаем второй день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам надо у окулиста сделать цветную слезно-носовую пробу Веста, это оценка проходимости носослезного протока.
Сдать мазок с конъюнктивы на посев и определение чувствительности к антибиотикам, чтобы знать какими каплями пролечить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера Анатольевна, « Посев из правого глаза на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам» - этот анализ правильно?
Пробу Веста у нас в городе не делают почему то, везде узнавала. Её как то можно самим вроде провести?

Про анализ правильно.

В данной пробе нет ничего сложного.
Дома тоже можно провести эту пробу.
Очистить носик. Приобрести капли коларгол 0.5%
Капаете по 1 кап в оба глаза. Ребёнок в вертикальном положении. В каждый носовой ход вставить ватную палочку и оценивать время окрашивания палочки. В норме не дольше 2 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера Анатольевна, колларгол у нас только на заказ по направлению врача, и делается в одной аптеке на весь город, я помню нам такие капли выписывали, тоже капали, после зондирования. Коричневые такие, плохо отмываются. По другому никак не проверить эту пробу?

Без капель с красителем никак

Принятый ответ

Здравствуйте возьмите сейчас капли сигницеф 1 кап 4 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван Александрович, а хуже от них не станет? Если проблема не в конъюнктивите, а из за непроходимости протоков? Если б это была реакция на зубы или аллергия на пищу, воспалялись бы оба глаза, верно?

Нет хуже не станет, если глаз воспален то его нужно пролечить. А ещё вам все таки надо сделать пробу. Если это все повторяется значит сужение все таки есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван Александрович, ну вот к сожалению пробу у нас ни где не делают почему то, и капли колларгол только по направлению врача делаются на заказ??‍♀️ и говорят что зондирование второй раз врятли сделают, мол отправят в Питер на бужирование, мол наблюдайте, вдруг само пройдет. Замкнутый круг получается☹️

Бывает что делают повторное зондирование, не часто, но такое встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Иван Александрович, а капать капли в оба глаза или только тот что беспокоит? Хуже не сделаем если начнем сейчас капать,если это не конъюнктивит, а непроходимость протоков все таки?

Я думаю стоит прокапать в оба глаза