Консультация ревматолога /

Раз в год как по расписанию краснеет глаз. — вопрос №2892946

Добрый день! Первое мое обращение состоялось к офтальмологу https://sprosivracha.com/questions/2876794-raz-v-god-kak-po-raspisaniyu-krasneet-glaz. Раз в год строго в январе краснеет правый глаз (уже 3 года так) и строго в мае краснота проходит.
Однозначную причину установить пока не удалось. Офтальмологи рекомендовали обратиться к ревматологу. По данному направлению сдавал только анализ HLA-B27 - не обнаружено. Прошу консультацию какие анализы еще нужно сдать на какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы исключить/подтвердить возможную причину в данном направлении?
Из проявлений могу отметить только такие как межпозвонковые протрузии, ограниченность движений по утрам (приходится всегда делать разминку чтобы дать полноту движений мышцам), суставы периодически могут побаливать но не могу сказать, что это как то системно, даже ко врачам не обращался по этому поводу ни разу, списывал на сидячую работу в офисе.

Возраст: 42

Хронические болезни: Протрузии межпозвонковых дисков.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Из дообследований требуется выполнить рентген таза в прямой проекции, далее МРТ крестцово-подздошных суставов.
Обращение повторно по результатам.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Чтобы определиться с полном дообследованием, уточните пожалуйста некоторые моменты.
Скажите пожалуйста, скованность по утрам в каком отделе позвоночника? Боли в нижней части спины, ягодичной области никогда не было?
Нет ли у Вас псориаза?
Палец на руке или ноге как сосиска никогда не распухал?
Примеси крови в стуле, диареи не бывает?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Владимировна, моя проблемная часть спины всегда (с 33лет) была пояснично крестцовый отдел. МРТ показывали протрузии, прострелы в пояснице. Но бывала боль и в грудном отделе, болели мышцы спины по л лопатками и между лопатками. Сейчас приспособился и разминки растяжки по утрам и вечерам и прокатка на роликах По утрам скованность в большей степени в поясничном отделе. Но в меньшей степени присутствует и в грудном. В ягодичной части легка скованность но боль тоже присутствует когда долго не двигаюсь и засижусь на месте. Раскатываю мышцы на Black roll и это помогает нормально себя чувствовать. Когда посижу на одно месте минут 30-40 то при поворотах и скручиваниях туловища слышны похрустывания в околопозвонковой зоне.Псориаза нет но есть сухость и шелушение кожи на пальцах рук. Обостряется в холодную погоду и от физического труда. Не припомню чтобы когда то палец распухал как сосиска.
Примесь крови в стуле никогда не замечал (в 2022 году сдавал кровь на скрытую кровь, тоже отрицательно), диарея бывает редко и на сколько помню при отравлении.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений с целью исключения сакроилеита. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Обратиться к дерматологу для исключения псориаза как притяну сухости на руках.

Вы описываете воспалительную боль в спине. Поэтому следует исключать заболевание из группы серонегативных спондилоартритов.
Патология глаз в данном случае может быть одним из симптомов данного заболевания.

Так как Вы указываете, что боль бывает и в пояснице, и в грудном отделе, в идеале МРТ этих отделов тоже сделать для исключения спондилита. Но можно начать с крестцово-подвздошных сочленений. Если там сакроилеит подтвердится, то потом выполнить остальные МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо! Подскажите, офтальмолог рекомендовала сдать следующие анализы "В ревмопробы входят: С-реактивный белок, общий белок, альбумины, антистрептолизин-О и ревматоидный фактор, желательно все эти показатели". Как Вы считаете есть смысл тратиться на них?
Ревматолог, Терапевт
АСЛО точно сдавать не нужно.
По поводу ревматоидного фактора - он входит в перечень обследований при Ваших жалобах со стороны глаз. Но можете сначала выполнить МРТ. Если там изменений не будет, тогда сдать. Но вероятнее всего, он будет в норме.
Общий белок и альбумин к ревмо пробам не относятся. Для исключения сероненативного спондилоартрита не применяются.
Клиент
Виктория Владимировна, получил результаты анализа крови (загрузил). По этим анализам что то надо досдать? Может уже что то становится ясным? МРТ запланировал на след неделю.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы посмотрела. Дополнительно сдавать ничего не нужно. Лабораторной активности нет, так как уровень СОЭ и СРБ в норме. Теперь нужно дождаться данных МРТ, так как основа это наличие сакроилеита и/или спондилита по данным МРТ.