Аллергический коньюктивит на что и чем лечить?

Здравствуйте! У меня на левом глазу появилось ощущение что в глазу что-то есть пошел к окулисту - он назначил капли дексатобропт 10 дней. Стал их капать вроде стало легче, но на 10й день опять появилось ощущение песка под глазом и кожа под ним чесалась. Выпил Зодак чесаться перестало и появилось ощущение что спала опухоль с горла и с носа. Но в глазу небольшое ощущение осталось. Спал на другой кровати было легче. На другой день я решил пропылесосить старую кровать и сразу все симптомы повторились. Вопрос видимо это аллергический коньюктивит чем вылечить зодаком или дексатобропт или просто спать на другой кровати и сам пройдет? И на что у меня может быть аллергия - какие сдать тесты - одеяло шерсть, матрас Waterlatex + чехол хлопок, подушка искусственный лебяжий пух, потолок - гипсовая штукатурка или может пылевой клещ/плесень (матрас старый)

Миопия
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего, реакция на клещей. Рекомендую сдать Респираторную IgE-аллергопанель (в нее входят в тч 2 вида клещей)
По лечению сейчас: Зиртек или Аллегра 180мг 1-2 раза в день с едой, в нос Авамис спрей 1 раз в день (если закладывает нос). В глаза-Опатанол капли.

И с результатами аллергопанели возвращайтесь-будем думать, что делать дальше

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Симптомы у вас похожи на аллергические. Для диагностики аллергии сделайте анализы крови общий, на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, а также респираторную панель аллергенов, лучше методом ImmunoCap - самый достоверный метод диагностики.
Если капель недостаточно, тогда добавте Зодак/Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день. Анализы можно сдавать на фоне приема антигитаминных.

Принятый ответ

Иван, кроме лечения - постарайтесь пока ограничить контакты с возможным аллергеном - домашней пылью. Пылесос тут вам не поможет, он с одной стороны затягивает пыль, а с другой - выбрасывает))
Лучше влажную уборку почаще. Смените матрас на новый при возможности.
И капли опатанол по 1 капле 2 раза в день в каждый глаз, можно длительно (до 4 месяцев).