Гидроцефалия

Здравствуйте!Моя мама 1949гр,недавно произошел с ней случай,она вечером падает,теряет координацию и встать уже не может,она конечно крупная 100кг,но по отдельности руки,ноги шевелились,а стоять не могла,недержание мочи было,вообще позывов не было,просто все текло у нее,вызвали скорую,давление высокое 220/150,плюс сах диабет и пневмония,инсульт исключили,экг хорошее,кроме как аритмии.На мскт выявили смешанную гидроцефалию,могут ли все эти симптомы быть связаны с ней,и приступ такого рода мог быть???Как лечится и нам детям к чему готовиться?

Сах диабет,давление
73 года

Принятый ответ

Добрый день нет с гидроцефалией - это никак не связано вашей маме скорее всего нужно сделать МРТ структуры головного мозга так как КТ может в острый период не показать очаг инсульта клиника которую вы описываете очень напоминает у вашей мамы острое нарушение мозгового кровообращения поэтому мой совет вызвать врача невролога на дом с целью скорректировать ей лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга. Сейчас как себя чувствует, какие жалобы? Потери сознания не было? Головная боль была? Головокружение?

Маргарита, головокружения периодически есть,также как и головные боли,на момент падения было только нарушена координация движения,хотела сесть в кресло,а получилось помимо,на тот момент ничего не болело.

Вероятно это была транзиторная ишемическая атака. Вам необходимо следить за давлением, при необходимости скорректировать гипотензивную терапию у кардиолога. Обязательно МРТ головного мозга. Гидроцефалия не является причиной данного состояния и её ещё нужно подтвердить на осмотре глазного дна у окулиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! С гидроцефалией симптомы никак не связаны. Желательно конечно сделать мрт головного мозга. Учитывая что давление на момент приступа было высоким, не исключено что это была транзиторная ишемическая атака. Сейчас самое главное контролировать артериальное давление. Как сейчас у мамы самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день! Заключение КТ головного мозга малоинформативно, не указываются размеры желудочков. Желательно сделать МРТ головного мозга. Указанные вами симптомы могут соответствовать нормотензивной гидроцефалии, синдрому Хакима-Адамса, в ряде случаев при таком диагнозе выполняется ликворошунтирующая операция. Поэтому сначала МРТ, осмотр окулиста (осмотр глазного дна), а потом очный прием нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы не связаны с гидроцефалией! Данная гидроцефалия последствия кортикальной атрофия! Симптомы могут быть связаны с кортикальной атрофией и дисциркуляторными нарушениями головного мозга! Рекомендую лечиться у невролога поликлиники! 1 раз в пол года проводить сосудистую терапию!