Цитомегаловирус у ребенка 6 месяцев

Добрый день. Ребенку 6,5 месяца. Переворачивается со спины на живот, с живота на спину через право. Недавно начал играть с ножками. Пытается вернуться вокруг своей оси, если заинтересовать игрушкой охотно двигается. Сам малыш активный. Были на приеме невролога. Ставит по НГС и осмотру ППП ЦНС со смешанной гидроцифалией. Порекомендовала сдать анализ на цмви. Придет результат в моче 1,3, в крови класс М 1,6. У ребенка на данный момент насморк и редкий кашель. Прививки никаких не ставили, кроме роддома. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения, прогнозы и последствия.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлен цмв (об этом говорят положительные анализы крови и мочи на цмв). Для уточнения давности заражения можно сдать анализ крови на авидность к цмв. Лечение лёгкой степени цмв симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Обязательно сдавать на авидность? Симптомы стали появляться после двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Лечение противовирусными? Какой длительностью?

При лёгкой степени тяжести лечение симптоматическое. Курс лечения цмв определяет ваш лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит очно повторно обратиться к инфекционисту и решать вопрос о госпитализации и лечении. Эффективные препараты от цмв противовпоказагы в таком возрасте по инструкции, поэтому их могут назначить только в стационаре и под контролем врачей

Принятый ответ

Здравствуйте! Для решения вопроса о тактике терапии необходимо сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР количественно.
Судя по анализам заражение произошло после родов, возможно сейчас ребенок переносит ЦМВ инфекцию.
Скорее всего изменения ЦНС не связаны с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Да, сдали кровь на цмв методом пцр количественно. Результат 1,6

Это М антитела у вас 1,6, а анализа крови методом ПЦР не увидела.