Гидроцефалия, 7 мес
Добрый день. Делали кт головы и шейного отдела. Направили с тем что зарастают роднички быстро и швы посмотреть. В итоге результат. Гидроцефалия. Что это и какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно рентгенологическому описанию у семимесячного ребёнка с «быстро зарастающими родничками» КТ выявило две находки: заместительную гидроцефалию и слияние шейных позвонков C2-C3.
Гидроцефалия «заместительная»: значит, мозговая ткань уменьшилась, и образовавшееся пространство заполнилось ликвором. Это не активное давление жидкости, а следствие атрофии.
Конкрессия позвонков врождённая аномалия, иногда изолированная, иногда часть синдрома.
Что дальше. КТ недостаточно, нужна МРТ головы и шеи с оценкой структур мозга и проводящих путей. Требуется консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы, фото, КТ/МРТ в формате dicom.
Благодарю за ответ.
По поводу синдрома. Сдавали ХМА экзонного уровня, ничего не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас больше данных за вентрикуломегалию ( то есть незначительное их увеличение ) , а не гидроцефалия , такая картина формируется в результате перинатальной гипоксии и не требует оперативного лечения, если у ребенка нет никаких неврологических отклонений , то и специфического лечения не надо , нужно делать массаж , лфк и имеет место быть грудничковое плавание
Благодарю за ответ🤝
Ребёнок развивается, реабилитация присутствует.
Значит у вас все хорошо
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным речь идёт о умеренной вентрикуломегалии, а не о клинически значимой гидроцефалии. При отсутствии признаков внутричерепной гипертензии и неврологического дефицита показаний к оперативному лечению нет. Тактика в этой ситуации заключается в динамическом наблюдении, контроле окружности головы и развития, ЛФК, массаж.
Благодарю за ответ 🤝