Консультация психолога /

Работа в школе и профессиональное выгорание — вопрос №1295404

Здравствуйте. Мне 26 лет, трети год я работаю учителем в школе. Мои обязанности обычные: проведение уроков, классное руководство. За эти три года моя нагрузка менялась: сейчас работаю в две смены и веду две параллели. В последнее время стала очень сильно уставать. Сейчас прихожу домой и очень быстро находит усталость и слабость, бывает так, что я готова прям расплакаться. Я уже думаю о смене работы, у меня есть идея куда мне "двигаться" и знаю, что для этого нужно, но у меня не хватает энергии. На работе очень сильно устаю, дома не успеваю отдыхать и восстанавливать силы. Такое ощущение, что я как мышка бегаю в колесе. И конечно вся моя усталость сказываете и на самой работе, на моем настроении. У меня постоянно стресс, который всегда заедаю и не имеет значение хочу есть или нет. Это все сказывается на моем сахаре, так как я диабетик. У меня появилась проблема с памятью, стала забывать слова, сложно формулировать свою мысль. Может это уже профессиональное выгорание? И как мне восполнить энергию, чтобы добиться своих целей? Меня часто посещают мыли о страхе остаться в таком состоянии до конца своих дней и работать в школе. Мне становится страшно, что с каждым днем или годом я буду "глупее", так как на работе я не получаю ни какого развития. А для меня получать знания это как смысл моей жизни.
Заранее Вас благодарю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет, 26 лет

Психолог
Ирина, добрый день! Работа с людьми, работа в системе образования - очень выматывает… И выгореть здесь очень легко, особенно,если у Вас истощены ресурсы и резервы организма. Прекрасно, что есть куда идти в случае смены работы, подумайте над этим, обычно смена деятельности может придать сил и желания двигаться.
Как Вы отдыхаете? Что нравится в работе в школе, что больше всего изматывает? Удовлетворены ли Вы оплатой труда? Удовлетворены ли результатом своей деятельности?
Можно, кстати, пройти тесты Бойко и (другой тест) Маслач - они направлены на выявление профессионального и эмоционального выгорания.