Гиперплазия предстательной железы

На УЗИ была обнаружена гиперплазия предстательной железы. На УЗИ от 25.05.22 г размеры 44х34х35,V-27 куб см,остаточной мочи до 10 мл На УЗИ от 27.02 23 размеры 35х44х42,V-33 куб см, остаточной мочи 14 мл Болей при мочеиспускании нет,струя в норме,по ночам не встаю. В 2020 году,была операция по удалению почечного камня из мочеточника,сейчас в почках конкременты до 4,8 мм справа и до 4 мм слева. Какие препараты принимать от гиперплазии? Помогут ли упражнения какие-то? Стоит ли принимать Фокусин или Алфупрост или что то другое,для уменьшения размера простаты? в 2020 г. принимал курс Фокусина,на потенцию не повлияло и еще до нового года принимал простонорм в каплях 1 месяц,сейчас ничего не принимаю,кроме трав от камней в почках и от давления лозап 25-50мг.

Мочекаменная,хронический простатит,гипертония.
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Интересуют ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря.Вы их проходили?

Луиза, Узи мочевого пузыря делал,я выложил результат узи и другие анализы здесь.
Трузи не делал.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Дополнительно необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Урофлоуметрию. Заполнить опросник IPSS (в интернете есть шаблоны для заполнения). Необходимо сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Объем простаты увеличен минимально и есть вероятность, что не только гиперплазия тому причина.
Фокусин и Алфупрост МР на объем никак не повлияют.

Владимир, Узи мочевого пузыря с остаточным объемом мочи я делал,результат приложил здесь.
Трузи никогда не назначали мне.

ТРУЗИ более точно позволяет определить размер простаты и рассмотреть структуру.

Владимир, Подскажите,могло ли повлиять на результаты узи предстательной железы то,что я был не совсем здоров(грипп)?Могла ли железа из-за простуды увеличиться в размерах?

Маловероятно

Максим,трансабдоминальное УЗИ совершенно не информативно.Необходимо выполнить ТРУЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Сейчас принимайте Алфупрост МР по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц.

Галина, ПСА я сдавал на днях,я все анализы приложил на этом сайте,ТРУЗИ не делал.

Галина, Когда заполню опросник IPSS,вам потом прислать?

Да, присылайте.

Галина, Добрый день.Подскажите,Алфупрост только 1 месяц надо пить,его разве не 6 месяцев надо пить курсом?
А Фокусин не нужно пить,или Алфупрост лучше?

Или Фокусин, или алфупрост. Можно эти препараты пить и длительно, если есть затруднение, нарушение со стороны мочеиспускания, то более длительно принимать, действие этих препаратов - симптоматическое, можно 6 месяцев и больше при необходимости, ориентируясь потом на жалобы.